1 2 3 4 5

Рак предстательной железы (РПЖ) относится к наиболее часто выявляемым опухолям среди онкологических заболеваний у мужчин. В основном он диагностируется у пожилых пациентов, реже - у мужчин до 40 лет. В структуре онкологической заболеваемости ряда стран РПЖ занимает 2-3 место после рака легких и желудка, а в США находится на 1 месте [2].
В России доля рака простаты в структуре заболеваемости мужского населения неуклонно росла и в 1996 году составила 4%. За 1991-2002 гг. число впервые диагностированных заболеваний увеличилось с 5,5 тыс. до 8,3 тыс., то есть на 58% [3,7]. В 2003 г. злокачественными новообразованиями мочевых и мужских половых органов в России заболело 43 тыс. человек. В структуре онкологической заболеваемости на долю урологических локализаций приходится 9,4%. При этом около 68% составляет рак органов мочевыделительной системы и 32% - рак предстательной железы (РПЖ). Эта локализация находится на 4-м месте после рака легкого, желудка и кожи. Прирост абсолютного числа заболевших в 2003 г. составил 104% по сравнению с 1993 г. Развитие ситуации в последнее десятилетие в России очень похоже на положение, сложившееся в США во второй половине 80-х и начале 90-х годов XX века. Связано это с широким распространением в амбулаторной практике теста по определению уровня простатического специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови и мультифокальной трансректальной биопсии предстательной железы. Диагностика РПЖ на основе определения ПСА привела не только к увеличению выявляемое™ больных, но и изменила структуру распределения больных по стадиям опухолевого процесса в сторону преобладания более ранних стадий заболевания.
Лечение рака предстательной железы, как и всех онкологических заболеваний, определяется стадией болезни. Гормонотерапия является основным методом лечения генерализованного РПЖ с 1941 г., когда Huggins С. и Hodges C.V. показали зависимость опухоли предстательной железы от уровня тестостерона в сыворотке крови и предложили хирургическую кастрацию как метод эндокринной терапии РПЖ. За последующие шесть десятилетий в эксперименте и в клинике изучено множество различных методов гормонального лечения, апробировано несколько групп лекарственных препаратов, проведены рандомизированные многоцентровые исследования по сравнению различных вариантов терапии.
На стадии генерализованного (метастатического) опухолевого процесса гормонотерапия является ведущим и наиболее эффективным вариантом лечения, позволяющим добиваться ремиссии и стабилизации заболевания у большинства больных. При локализованном (II стадия) и местно-распространенном (III стадия) раке предстательной железы гормональная терапия также может применяться как самостоятельный метод лечения, но более распространенным вариантом лечебной тактики является применение эндокринных воздействий в сочетании с хирургической операцией или лучевой терапией.
Стандартные методы гормонотерапии рака предстательной железы хорошо известны специалистам. В настоящее время в амбулаторной практи далее