1 2

Иметь красивые пышные волосы сегодня во всех отношениях стоит недешево. И начинать надо с главного выбора шампуня. Как отличить хороший от некачественного?

Как мы покупаем шампунь? Да очень просто! Сначала нас привлекает какой-либо отличительный признак: для жирных волос, от перхоти, с экстрактом женьшеня, гипоаллергенный... Затем запах. И, наконец, дизайн бутылочки: приятно, если она живописно смотрится на полочке в ванной. На самом деле гораздо важнее, насколько добросовестно шампунь выполняет свою главную функцию - очищение. Тутто и подстерегает основная опасность.
Когда ваша знакомая парикмахерша утверждает, что все образчики массовой продукции разлиты из одной емкости, она не так далека от истины. Создать дешевый шампунь очень просто: берется чан и в него наливают моющее вещество, загуститель и воду.
Чтобы шампунь соответствовал принятому в мире стандарту дерматологической мягкости, необходимо ввести в рецептуру множество дополнительных компонентов. Каких? В этом нам с вами и предстоит разобраться.
ПОРТРЕТ В ДЕТАЛЯХ
Основу любого шампуня составляют так называемые ПАВ (поверхностноактивные вещества). Они достаточно агрессивны, разрушают защитную поверхность волоса, но имеют и безусловные достоинства: одинаково эффективно моют в холодной и горячей воде, хорошо распределяются по волосам, создают густую и плотную пену Чтобы уравновесить агрессию сильных моющих веществ, в хорошие шампуни вводят мягкие ПАВ, синтезированные из аминокислот(например, сырьем часто служат жирные кислоты кокоса).
Мелкие производители не используют мягкие ПАВ вообще либо применяют их в недостаточном количестве. Итог плачевен; чешуйки, формирующие поверхность волоса, встают дыбом, волосы цепляются друг за друга и ломаются.
Приятно, когда шампунь создает густую и пышную пену. Для этого в него вводят стабилизаторы и загустители пены. В дешевых марках для этих целей часто используется поваренная соль.
Хорошо, если в состав входят еще и кондиционирующие добавки Они уравновешивают жесткий характер ПАВ, обволакивают волосы. Самая проверенная - диметикон.
Приятный перламутровый оттенок, нежная кремообразная текстура превращают мытье в настоящее удовольствие. Все это обеспечивают высокомолекулярные спирты или органические кислоты.
Любое дополнительное действие, будь то борьба с перхотью или увлажнение сухих волос, предполагает наличие в шампуне биологически активных веществ. Самые распростра-ненные: лецитин, экстракты крапивы, ромашки, кокоса, календулы, энотеры, женьшеня, морских водорослей. Главная проблема, связанная с биодобавками, - их концентрация. От нее зависит все: например, если в шампуне от перхоти содержится меньше 4 г масла австралийского чайного дерева на литр, эффекта просто не будет. Поэтому, когда производители рекламируют дорогостоящие ингредиенты в дешевых продуктах, скорее всего, они просто лукавят: либо хваленых компонентов там нет вообще, либо концентрация слишком мала. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ Мало кто подробно изучает крошечны далее