1 2 3 4 5 6 7 8 9

В последние десятилетия одно из ведущих мест в структуре акушерско-гинекологической заболеваемости занимает кандидозный вульвовагинит. Актуальность проблемы объясняется прежде всего высокой распространенностью данного заболевания. Частота кандидозного вульвовагинита за последние 10 лет почти удвоилась, составляет 30-45% в структуре инфекционных поражений вульвы и влагалища, и является одной из наиболее частых причин обращения женщин за медицинской помощью. По данным различных авторов, or 70 до 80% женщин репродуктивного возраста отмечают в течение жизни, как минимум, один эпизод кандидозного вульвовагинита. До 20% женщин являются бессимптомными носителями возбудителя. А от 5 до 7% женщин планеты страдают рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом. Заболеваемость возрастает при беременности на 10-20%, а также чаще обнаруживается у онкологических больных (30%) и у больных с различными эндокринными нарушениями (64%).
Этиология и патогенез
Возбудителем кандидозного вульвовагинита являются дрожжеподобные грибы рода Candida. Грибы рода Candida - условно-патогенные микроорганизмы. В настоящее время описано более 170 биологических видов дрожжеподобных грибов, среди которых в подавляющем большинстве случаев (85-90%) возбудителем является С. albicans [Sobel J.D., 1998]. Среди остальных видов Candida клиническое значение имеют преимущественно С. glabrata (по старой классификации - С. torulopsis) (5-10%), С. tropicalis (3-5%), С. parapsilosis (3-5%), C.krusei (1-3%), С. guilliermondi, значительно реже С. pseudotropicalis и Saccharomyces cerevisiae [Redondo-Loper V., 1990]. У лиц, не инфицированных ВИЧ, С. albicans практически всегда чувствительна к препаратам группы азолов. Однако возрастает распространенность С. glabrata. Для нее более характерно развитие устойчивости к лечению. Ее этиологическое значение возрастает при сахарном диабете, возможно сочетание с бактериальным вагинозом. С. krusei свойственна резистентность к флуконазолу, при этом эффективными могут быть другие препараты. К флуконазолу могут быть устойчивы и Saccharomyces cerevisiae.
Значительное учащение случаев кандидозного вульвовагинита обусловлено действием ряда предрасполагающих факторов, таких как длительный (а иногда и бесконтрольный) прием антибиотиков, кортикостерои-
дов, цитостатиков, оральных контрацептивов, лучевая терапия; нарушение обмена веществ и функции эндокринной системы (гипо- и диспротеинемия, гипергликемия, грубые длительные погрешности в питании, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, дисфункция щитовидной и половых желез,надпочечников и т.д.); гипо- и авитаминозы, нарушение витаминного баланса; дисбактериоз на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушений диеты; иммунодефициты, развившиеся на фоне инфекционного или гематологического заболевания, онкологического процесса, интоксикации и т.д.
При назначении антибиотиков широкого спектра действия необходимо учитывать, что они подавляют не только патогенные бактерии, но и нахо далее