1

Отгуляли, повеселились, а остаток новогодних каникул провалялись с температурой? Предлагаем переписать знакомый сценарий!

Хороший экспромт готовится заранее. Новый год без простудных последствий - тоже. Начинаем подготовку уже сейчас, за месяц до праздничной суеты. Прежде всего призываем на помощь витаминно-минеральные комплексы с селеном, цинком, кальцием и фосфором и непременно шиповник с его богатейшим запасом главного антипростудного витамина - С (его там в 10 раз больше, чем в черной смородине, и в 50 раз больше, чем в лимоне). Да и вообще, шиповник - натуральная аптечка. Заварите 2 столовые ложки сухих ягод в термосе и пейте в течение дня. Далее действуем по плану
1. Принимаем иммуностимуляторы. Ваш выбор: настойка эхинацеи пурпурной, цернилтон (препарат из пыльцы растений), апилак (маточное молочко пчел), апиликвирит (корень солодки плюс маточное молочко), дрожжевые экстракты, настойки женьшеня и элеутерококка (схема приема описана в инструкции). Этот пункт программы по укреплению защитных сил начинаем выполнять за 4 недели до новогоднего ужина.
2. Закаляем сталь. Прогулки на свежем воздухе сейчас нужны как... воздух. Убиваем сразу двух "новогодних зайцев" - на поиски подарков отправляемся пешком. Может, и быстрее будет вспомните знаменитые декабрьские пробки! А утро начинаем с контрастного душа. Только не с разбросом в 20°: температуру воды повышайте или понижайте (в зависимости от того, что вам комфортнее) постепенно, каждый день не более чем на 5°. От приятных закаливающих процедур пользы больше, чем от шоковых.
3. Нежимся в медово-лимонных ваннах как минимум за 14 дней до боя курантов и дважды в неделю. Это усилит кровообращение и взбодрит иммунитет. Измельчите 7 лимонов с кожурой, залейте горячей водой и дайте настояться 2-3 часа. Выжмите через марлю сок и вылейте в наполненную ванну. Мякоть и кожуру положите в тканевый мешочек и тоже опустите в воду Добавьте 2-3 столовые ложки меда, предварительно разведенного в теплой воде. После ванны наденьте шерстяные носки, завернитесь в плед и полежите, наслаждаясь мятным чаем с медом и лимоном.
4. Вдох, выдох, вдох... Ингаляции с настоем прополиса или противовоспалительных трав - зверобоя, шалфея, ромашки, эвкалипта - подготовят горло и нос к перепадам температуры. Травы либо завариваем кипятком и дышим над чайником или кастрюлькой, либо приобретаем в аптеке ингалятор и готовые препараты - масла, растворы и настойки.5. С легким вас паром и здоровым утром после Нового года! желательно начать посещать баню не 31 декабря, а пораньше, недельки за 2-3. Несколько капель отвара шалфея, ромашки и хвои окутают укрепляющим паром. Добавит здоровья веник из эвкалипта. 6. Ароматы к бою готовь! За неделю до Нового года каждый день 2-3 капли эфирных масел в аромакурительницу или медальон - и простуде не подступиться. Подойдут масла хвойных деревьев (сосны, пихты), эвкалипта, цитрусовых (апельсина, лимона), мяты. Они обеззараживают воздух и стимулируют иммунитет. В праздник поставьте на стИсточник: Степанова Г. Здоровье. 2006. №12. С.84-85