1 2

Дед Мороз - красный нос. А почему красный? Наша героиня смеется: "Наверное, у старичка, как и у меня, аллергия на холод".
Ее кожа вдруг перестала дружить с морозом. Да и вообще с любым холодом. И это в городе, где и в апреле земля порой покрыта снегом! Хоть уезжай навсегда в теплые края.
Но она решила побороться. Ее спасли рукавицы, шапки до бровей, правильное лечение и страстное желание победить болезнь.
ШАГ ПЕРВЫЙ
Море с медузами
В августе прошлого года я поехала в Адлер. Чудесно отдыхала, и море было не таким уж и холодным... Запомнилось только, что меня часто жалили медузы: окунусь в воду, и ноги покрываются странными маленькими волдырями. Правда, самих медуз я не видела, а пятнышки быстро проходили на солнце и впечатления от отдыха не испортили.
ШАГ ВТОРОЙ
Без вины виноватый
Вернулась в Москву - и как только начались дождливые октябрьские дни, вернулась знакомая зудящая краснота на ногах. А ведь прежних подозреваемых - медуз - поблизости не было. Я быстренько перебрала в уме вероятные причины: аллергией вроде не страдаю, никаких экзотических блюд не ела.... О! Новый крем! Я во всем обвинила его и выбросила.
Но вот уже и косметика другая, а краснота сама по себе все не проходит. Более того, с первыми морозами начало чесаться лицо.
ШАГ ТРЕТИЙ
Ситуация накаляется
День ото дня столбик термометра полз вниз, и проблемы с внешностью нарастали. Кожа под глазами стала сухой, красной, отечной. Крылья носа и щеки будто крапивой хлестали. Почешешь - образуется корочка, которую никакой косметикой не скроешь. Однажды заметила, как в переполненном вагоне метро, где все стоят почти нос к носу, от меня отвернулась попутчица... Вот тогда я расстроилась и начала всерьез опасаться за свою внешность.Есть еще две проблемы сродни холодовой крапивнице, которые часто с ней путают. Во-первых, другая форма этой болезни - редкая, передающаяся по наследству. Для нее характерны мелкая сыпь и жжение, возникающие через 0,5-3 часа после действия холода. Также возможны лихорадка, озноб, боль в суставах. Проба с кубиком льда в этом случае отрицательна. Вторая "сестричка" - синдром Рейно, гиперчувствительность мелких сосудов пальцев к любому холоду: сужаются капилляры, кровь не притекает к кончикам пальцев, они белеют и болят. В тепле цвет кожи восстанавливается, но руки еще долго болят. Антиаллергические препараты в этом случае не эффективны,необходимо обратиться к ревматологу. Комментарии специалиста Инна ДАНИЛЫЧЕВА, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения аллергологии и иммунотерапии ГНЦ РФ Институт иммунологии: - Холодовая крапивница - это не истинная аллергия, потому что формируется по другим законам. Заболевание довольно редкое - встречается у 0,05% взрослых, чаще женщин. Точные причины до сих пор не известны. Предполагают, что у пациентов особым образом разлаживается иммунитет: под воздействием холода из так называемых тучных клеток происходит выброс биологически активных веществ, которые и повреждают кожу. Одна далее

1 2