1

Красивый голос нужен не только актерам и дикторам. А если вы целыми днями проводите переговоры или читаете лекции? Месяц ежедневных занятий - и голос зазвучит в прямом и переносном смысле.

Управлять своим голосом - значит управлять людьми. Ведь не секрет, что граждане с лучшими голосовыми данными добиваются больших успехов в бизнесе, преподавательской деятельности - везде, где требуется, чтобы вас слушали. Если же вам не повезло от природы либо скрипучий голос предательски выдает возраст, добро пожаловать к врачу-фониатру - он лечит голосовой аппарат.
Сначала проводится диагностика: через использование миниатюрной видеокамеры врач осматривает голосовые складки, электромиограф записывает показатели их силы и тонуса, специальная компьютерная программа анализирует все эти данные и выносит вердикт.
Если серьезных проблем, требующих операции, не найдено, можно приступать к занятиям с фонопедом. С вами проводят дыхательную гимнастику, тренируют голосовые складки (как и любые мышцы, их нужно укреплять) и по специальной американской компьютерной программе учат говорить сильным и чистым голосом. Через 20 занятий по 45 минут собеседники вас не узнают!
Комментарии специалиста
Екатерина ОСИПЕНКО,
кандидат медицинских наук, заведующая лабораторией певческого и сценического голоса Федерального научно-клинического центра оториноларингологии Росздрава:
- Почему возникают проблемы с голосом? Да потому что мы не умеем правильно им пользоваться: говорим много и громко, неправильно лечим ларингит, курим... и просто стареем. Из-за гормональных изменений у пожилых женщин голос становится глуше и ниже, а у мужчин, наоборот, тоньше и выше. Если при этом не беречь свой речевой инструмент, проблемы усугубляются.
Новые методики позволяют не только выявить любые изменения в голосообразующем аппарате, но и исправить их. Одним для того, чтобы избавиться от охриплости, достаточно лишь удалить найденные при обследовании узелки, полипы и папилломы на складках. Другим нужен курс специальных занятий, который, кстати, не требует повторения - приобретенные навыки владения голосом закрепляются через использование БОС (биологической обратной связи), то есть практически на всю жизнь. После такого лечения голос очищается от лишнего "сора " - сипа, придыхания,дрожания, шумов - и человек начинает говорить красиво, звонко. А это отличная профилактика заболеваний голосового аппарата. Программное обеспечение для компьютерного акустического анализа и работы над голосом разработано и используется в США. В России применяем его пока только мы. Поставить диагноз помогают современные приборы: крохотная видеокамера, позволяющая без обезболивания Шепот и долгие телефонные разговоры - враги красивого голоса. 8 реальном режиме времени рассмотреть движения голосовых складок, стробоскоп, помогающий оценить характер их смыкания. ..Ас помощью немецкого электромиографа мы не только измеряем мышечную силу и тонус голосовых складок, но и тренируем их по методу БОС. Оптимальные упражнения и схемы для Источник: Горбунова Е. Здоровье. 2006. №12. С.90-91