1 2

Как сделать волосы красивыми и здоровыми, если их мучили краской, феном или химзавивкой? Ответ ищите в песке. Именно кремнийорганический полимер силикон является главным помощником в современных средствах по уходу за волосами.

История столь ценного для косметологии и пластической хирургии вещества началась всего полвека назад. Силикон впервые применили в спреях для волос в качестве смазывающего средства для аэрозольных насадок в 50-х годах прошлого века. Ученые, занимающиеся парфюмерией для волос, обратили внимание на прекрасные кондиционирующие свойства силикона, и с 70-х годов он стал ключевым ингредиентом во многих шампунях, бальзамах, муссах и спреях. Так началось триумфальное шествие силикона в мировой индустрии красоты.
Сегодня он изучен со всех сторон. Силикон безвреден и химически инертен. Аллергические реакции на него встречаются гораздо реже, чем на другие вещества. В крови человека не обнаружено специфических антител к силикону, значит, отторгаться организмом он не может.Бретт МОСС (Brett MOSS), специалист компании "Dow Corning", занимающейся инновационными разработками в косметической промышленности: - Средства с силиконом предохраняют волосы во время сушки феном. Когда вы сушите или укладываете мокрые волосы, они за очень короткое время нагреваются до высокой температуры, при этом вода, находящаяся в них, закипает и испаряется, происходит размягчение кератина, и волосы становятся ломкими и тусклыми. но если перед сушкой и укладкой нанести средство, содержащее силикон (например,кондиционер), он равномерно распространится по всей поверхности, обволакивая пленкой и препятствуя испарению воды, сохраняя структуру каждого волоска. Анна ЛАУ (Anna LAU), специалист компании "Dow Corning": - Поскольку зимой в России приходится носить шапки, волосы быстро становятся жирными. Есть специальная группа продуктов, позволяющая как увлажнять, так и защищать волосы - не давать им покрываться неприятным жирным налетом. Среди этих средств - кондиционеры, спреи и сыворотки, гели и цемент, клей, воск и питательные кремы... Если волосы тускнеют от болезни или авитаминоза, используйте маску для волос с ментолом. Она улучшает циркуляцию крови в коже головы. Силиконы, использующиеся в средствах по уходу за волосами, бывают трех видов: водорастворимые, летучие и высокополимерные. ВОДОРАСТВОРИМЫЕ СИЛИКОНЫ Используются они в основном в шампунях, способствуя обильному ценообразованию. При этом легко смываются водой и не откладываются на волосах. Однако масла, входящие в их состав, обеспечивают хорошее кондиционирование. Волосы легко расчесываются и выглядят здоровыми и блестящими. В составе шампуня водорастворимый силикон в большинстве случаев обозначен как диметикон или его производные (dimethicone, trirnethylsilyamodimethicone, dimethicone copolyol, amodimethicone). ЛЕТУЧИЕ СИЛИКОНЫ Это защита для поврежденных краской, химзавивкой или пере-падами температуры волос. Обработанные летучими силиконами, они быстрее сохнут и хорошо укладываются феном. Летучи далее