1 2

Попробуйте специальную диету, придуманную профессиональными спортсменами для тех, кто перетрудился за праздничным столом.
Правильное питание кажется давно забытым сном... Сначала новогодний стол с различными закусками, салатами, острым, копченым, жирным, сладким и, конечно, алкогольными напитками. Затем 2 недели бесконечных тусовок - опять-таки с обильной едой и выпивкой.
Вернуть утраченную талию поможет диета так называемого углеводного чередования. Она соединяет в себе принципы многих других диет. Два дня вы избегаете углеводов, на третий "загружаетесь" ими по самые уши, а на четвертый день питаетесь сбалансированно. Полный цикл составляет 4 дня, затем все сначала.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Минимум углеводов! Всего 1 г на 1 кг веса тела. Каши, фрукты и хлеб сведены к минимуму всего-то 2 яблока и 400 г овощей с низким содержанием крахмала в день. Ну еще маленький кусочек зернового хлеба. Все остальное - молочные продукты, рыба, нежирное мясо, так как белков нужно получать около 3 г на 1 кг веса тела (мужчинам - до 4 г). Жиров, как обычно, - 0,8-1 г на 1 кг веса.
Как известно, углеводы - самое выгодное топливо для нашего организма. За 2 дня углеводные запасы (гликоген) в мышцах и печени истощаются, и организму приходится использовать другие запасы - жировые. Процесс сжигания жиров достигает своего апогея к концу второго дня.
Подстегнуть сжигание жира можно аэробными тренировками. Бегайте, ходите или танцуйте не быстро, но упорно, не меньше 40 минут в день.
Но соблюдайте осторожность! При обменных заболеваниях, проблемах с почками, поджелудочной железой, печенью и прочими органами такая диета может привести на больничную койку.
ДЕНЬ ВТОРОЙ
По-прежнему минимум углеводов. но не продлевайте безуглеводную жизнь дольше. Во-первых, долго жить без углеводов опасно. При их нехватке белки и жиры не могут усвоиться до конца и "замусоривают" почки и пе-чень. Получается самое настоящее отравление. Во-вторых, организм очень не любит расходовать жировую ткань (тем более женский, стремящийся накопить жир на случай беременности). Помыкавшись без углеводов, он начинает сжигать неиспользуемые мышцы. Получается: вы бегаете, а "сгорают" ваши упругие плечи, на которые положено столько трудов с гантелями. Конечно, если продолжать нагружать их по-прежнему, они никуда не денутся. но ведь без углеводов-то на это нет сил! Чередование определенного количества углеводов не дает организму адаптироваться к диете. Вы заставляете свое тело использовать неприкосновенный запас жира, ДЕНЬ ТРЕТИЙ Углеводная загрузка! 5-6 г углеводов на 1 кг веса, а белок сокращаем до 1 г. Жира тоже чуть поменьше - 0,6 г. Количество калорий в день не меняется, но каш и фруктов едим намного больше. Запасы углеводов постепенно пополняются, мышечная ткань в безопасности, лишний белок не перегружает печень и почки. но и внутренний жир продолжает использоваться - организм не успевает переключиться на получение энергии из углеводов. В этот день или сразу после него можно устроить себе сило далее