1 2 3 4 5

Ни одно открытие в медицине не сопровождалось таким количеством противоречивых сообщений, реальных и мнимых сенсаций, как стволовые клетки. Есть ли будущее у этого метода и когда оно наступит?
Гладя на заметно помолодевшие лица политиков, звезд и прочих "сильных мира сего", которые, по слухам, регулярно проходят курс лечения стволовыми клетками (СК), начинаешь верить, что будущее уже наступило. Плати - и омолаживайся. Прейскурант известен, адреса - тоже. Идея столь заманчива, что хочется как можно скорее испробовать на себе действие волшебных клеточек.
Кому верить? Тем, кто утверждает, что уже десяток лет применяет клеточную терапию на практике, или ученым, доказывающим, что метод еще не изучен, клинические испытания не проведены. На вопросы журнала "Здоровье" сегодня отвечают признанные в этой области эксперты:ЧТО ТАКОЕ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ Это универсальный строительный материал, из которого можно сформировать любые клетки организма. За способность к неограниченному самовоспроизведению их называют бессмертными. • Различают два вида СК: эмбриональные и взрослые - кроветворные, мезенхимальные и менее изученные мышечные, нейральные, эпидермальные СК. • Наибольшим потенциалом обладают эмбриональные стволовые клетки. Их способность к почти неограниченному самовоспроизведению и возможность превращаться в клетки любых органов и тканей вселяют большие надежды. Научиться правильно воздействовать на них, чтобы заставлять развиваться в нужном направлении, - чрезвычайно важная и пока не решенная задача. Для научных исследований эмбриональные СК получают из "отходов" ЭКО. В этом случае их источник - бластоциста, то есть зародыш, который формируется на 5-й день после оплодотворения. • Кроветворные стволовые клетки успешно выделяют из пуповинной крови новорожденных, костного мозга взрослых и из крови взрослых (есть способы через использование лекарственных лекарств "выгнать" их из костного мозга в кровь). Их применяют для различного вида трансплантаций пациентам с онкологическими заболеваниями. Опыты показали, что 30 кроветворных СК достаточно для воспроизведения процессов кроветворения в костном мозге и спасения летально облученной мыши. • В костном мозге, в жировой ткани и в пуповинной крови есть и мезенхимальные стволовые клетки. Они растят эпителий сосудов, залатывают поврежденную кожу, наращивают хрящ и кость. Владимир Николаевич СМИРНОВ - академик РАМН, директор Института экспериментальной кардиологии Российского кардиологического научно-производственного комплекса Министерства здравоохранения и социального развития РФ Валерий Григорьевич САВЧЕНКО - член-корреспондент РАМН, руководитель отдела химиотерапии лейкозов и трансплантации костного мозга Гематологического научного центра РАМН Иосиф Львович ЧЕРТКОВ профессор, руководитель лаборатории Гематологического научного центра РАМН - Омоложение стволовыми клетками - это миф или реальность? Смирнов: Стволовые клетки - одно из гениальных и не до конца изученных открытий последнего столетия. То, что известно науке далее