1 2

Ученые США и Германии приступили к последнему этапу разработки профилактической вакцины, которая должна помочь людям избавиться от одного из самых старых и опасных врагов - вируса папилломы человека (ВПЧ).
С папилломавирусами, которые живут на Земле уже 22 млн лет, сталкивается большинство людей: кому не досаждали детские (ювенильные) бородавки на руках или подошвах? но повышенное внимание ученых и врачей всего мира вызывает папилломавирусная инфекция (ПВИ) гениталий. И это обусловлено особыми обстоятел ьства м и:
• число инфицированных в мире за последнее десятилетие увеличилось более чем в 10 раз
• некоторые формы ПВИ сложны для диагностики
• практически 100% случаев возникновения онкологических заболеваний шейки матки у женщин провоцирует именно ВПЧ.Это тревожное предположение, появившееся еще в
80-е годы прошлого века, полностью подтверждено современной наукой
ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ ПРОЩЕ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ
- Попав в организм жертвы, папилломавирус может вести себя вполне мирно: в 60% случаев с ним самостоятельно справляется иммунная система, - рассказывает профессор Ф. Л. КИСЕЛЕВ, сотрудник РОНЦ имени Н, Н. Блохина. - А если нет - происходит одно из двух: человек становится носителем вируса (заразным!) либо у него начинает развиваться заболевание, которое, впрочем, может вскоре и регрессировать безо всякого лечения.
В настоящее время известно более 100 типов ВПЧ, причем около 30 из них поражают мочеполовые органы и передаются при сексуальных контактах. Это единственный путь, которым пользуется вирус, чтобы сменить "хозяина" (ВПЧ не передается от матери ребенку). Так что и защита от него одна - качественный презерватив. Те, кто пренебрегает этой "страховкой", сильно рискуют. По подсчетам специалистов, 30% женщин инфицируются уже через 3^4 месяца после начала активной половой жизни.
Еще одна особенность вируса в том, что его нельзя обнаружить ни в крови, ни в слюне, ни в сперме. Где он "живет", ученым пока не ясно.

КАК ОБНАРУЖИТЬ ВИРУС
Если генитальная ПВИ протекает в амбулаторной форме, она может быть видна "невооруженным глазом" и вызывать неприятные ощущения во время половых контактов. Образуются генитальные бородавки - остроконечные или плоские кондиломы наружных половых органов, влагалища, шейки матки. но эти проявления встречаются нечасто и представляют собой лишь верхушку айсберга.
Значительно большая часть случаев ПВИ приходится на субклиническую и латентную формы, которыепротекают без выраженных симптомов, поэтому женщинам любого возраста (после 30 лет особенно) необходимо регулярно сдавать для исследования мазки из цервикального канала. Сегодня в лабораториях в основном пользуются методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), через использование которой можно обнаружить генетический материал папилломавируса. Метод ПЦР сейчас доступен и настолько высокочувствителен, что "обмануть" его практически нельзя. БЕЗ ПАНИКИ! Сам по себе факт обнаружения ВПЧ в организме женщины - еще не повод для паники. Ученые установили, что далее