1 2

Есть версия, что возникновению эротического массажа мы обязаны... животным. Мол, люди наблюдали за брачными играми братьев наших меньших, а затем решили испробовать нечто подобное на себе.
ДАО ЛЮБВИ
Родиной всех видов массажа, в том числе эротического, традиционно считают Китай. В сексуальной технике Китая, известной как "Дао любви", используются элементы массажа, связанные с воздействием на биологически активные точки. Для древних китайцев было важно препятствовать преждевременной эякуляции у мужчины, поскольку, как они считали, сеансы любви призваны заряжать человека космической энергией, а во время семяизвержения она теряется. Именно поэтому на теле мужчины были найдены точки, воздействие на которые может продлевать половой акт. Кроме того, китайцы первыми начали практиковать контрольнад эрекцией, ее продолжительностью и интенсивностью через использование особых физических упражнений и точечного массажа.
ЧЕРЕЗ ЧАКРЫ - К СЕКСУ
Разработали свои принципы эротического массажа и последователи индийской тантра-йоги, также увлекавшиеся многочасовыми половыми актами без эякуляции. При касаниях нужно чувствовать отраженное тепло своей ладони, визуально представлять собственную энергию и передавать ее партнеру через руки. Особое внимание при эротическом массаже тантристы уделяют так называемым чакрам центрам концентрации энергии на человеческом теле, считая, что расположены они у основания позвоночника ("корневой центр"), в области таза, на уровне пупка, в районах сердца и горла,а также на лбу ("третий глаз") и на макушке. На них-то и концентрирует внимание человек, выполняющий тантрамассаж. Следует начинать с чакр головы, а затем медленно передвигаться к половым органам, чтобы в конечном . итоге именно там сосредоточить энергию наслаждения. ТАЙНЫ ТАЙСКОГО МАССАЖА Наиболее известный у нас тайский эротический массаж, который выполняется не только руками, но и грудью, животом и ягодицами, появился лишь в XX веке. Хотя корни его уходят в глубокую древность, туда, где существовал бирманский массаж, ставивший своей целью не сексуальное возбуждение, а наоборот - расслабление и сон. Делали его исключительно женщины: мужчина лежал на спине, а "массажистка" убаюкивала его всем телом, пока тот не начинал похрапывать. Подобная услуга, кстати, до сих пор предлагается в некоторых отелях Бангкока: усыпив клиента через использование нежных прикосновений, массажистка тихонько выходит из комнаты. В Древнем же Таиланде под эротическим массажем понимали один весьма специфический элемент интимной близости: женщина "массировала" введенный в нее половой член мышцами влагалища. ГЛАЗАМИ ЕВРОПЕЙЦА Если восточные трактаты подразумевали под эротическим массажем прелюдию к половому акту или средство его продлить, то Европа, как обычно, все переосмыслила на свой лад. Переход от массажа к интимным отношениям считается не обязательным, даже напротив, зачастую предполагается некая дистанция между массажистом и клиентом. Основное значение приобретают получение новых тактильных ощущений, расшир далее