1 2 3

По количеству мифов и легенд она не знает равных. Страшилками о похороненных заживо людях, пребывающих в летаргическом сне, изобилует мировая литература. От чего образуется и как лечится этот редкий недуг?
Многие ученые с сомнением относятся к большинству "свидетельств очевидцев". В первую очередь потому, что масштабных научных исследований по этой проблеме в мире не ведется: случаи летаргического сна, особенно длительного, настолько редки, что изучать его крайне сложно. Да и сам термин "летаргия" современная медицина не слишком жалует, считая его собирательным понятием, объединяющим в себе множество различных патологических состояний, погружающих человека в нездоровый сон.
Документально засвидетельствованные случаи истинной летаргии можно пересчитать по пальцам. но они есть: за последние 3 года в мире официально зарегистрировано 30 случаев летаргии. Согласно статистике ВОЗ это в 4 раза больше, чем за предыдущие 50 лет.ВСЕ СЛЫШУ, ВСЕ ВИЖУ, НИЧЕГО НЕ СКАЖУ Больше всего истинную летаргию напоминает кататонический ступор, возникающий при некоторых видах психических расстройств. Человек впадает в длительный сон, при этом он может слышать все происходящее вокруг, но не в состоянии пошевелить ни рукой, ни ногой. Яркий пример такого ступора был описан великим русским физиологом И. П. Павловым, длительное время наблюдавшим за необычным состоянием пациента одной из психиатрических клиник- Иваном Качалкиным. В общей сложности странный пациент, время от времени погружавшийся в тяжкий сон, "пролежал живым трупом без малейшего произвольного движения и без единого слова" почти четверть века, из них 20 лет (с 1898 по 1918 год) - беспробудно. Придя в себя, Качалкин, ставший петербургской достопримечательностью, поведал, что во время затянувшегося "сна" понимал все вокруг него происходящее, помнил разговоры медперсонала, знал, кто лучше делает ему уколы и ставит клизмы, а кто хуже, но "чувствовал страшную неодолимую тя жесть в мускулах, так что ему было даже трудно дышать". Из ступора ревностного монархиста Качалкина, впервые впавшего в это состояние после известия об убийстве царя Александра II, окончательно вывело потрясение, которое он испытал,узнав из разговоров больничного персонала о расстреле семьи Николая II. Пришедший в себя пациент прожил недолго. Спустя несколько недель он умер вследствие "упадка сердечной деятельности". ВЕЧНО МОЛОДАЯ СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА? По мнению М. И. Буянова, врача-психиатра, президента Московской психотерапевтической академии, этот случай - достаточно красноречивое опро-вержение распространенного мифа о том, что пребывающие в летаргическом сне люди стареют медленнее. На самом деле рисе как раз наоборот. Из-за пролежней, септического поражения почек, бронхов, атрофии сосудов нередко такие пациенты возвращаются к обычной жизни ин валидами. К счастью, столь сложные случаи истинной летаргии - большая редкость. К тому же за последние 20-30 лет появился новый класс препаратов, позволяющих достаточно быстро выводить человека из подобны далее