1 2

Два года бесконечной головной боли в прямом и переносном смысле, 14 проколов гайморовой пазухи, потраченные впустую нервы и деньги - такова цена невероятного стечения обстоятельств, в которые попала наша героиня. Испытания она выдержала с трудом, но достойно. И финал у этой истории оптимистичный.
Светлана КИВИ, 41 год:
ШАГ ПЕРВЫЙ Шипы и тернии диагностики
Два года назад я узнала, что такое головная боль "от таблетки до таблетки". Это когда засыпаешь и просыпаешься с одной мыслью: сколько времени на этот раз продлится действие обезболивающего средства? Откуда взялась такая напасть, предположить было трудно. На здоровье раньше не жаловалась, мигренью не страдала, особых стрессов,не испытывала. Просто однажды появилась боль,
свербящая всегда в одном и том же месте.
Искать ответа в городской поликлинике бессмысленно: там не оказалось узких специалистов и нужной диагностической аппаратуры. Уже тогда предполагала, что ходить по врачам мне придется немало, и решила приобрести медицинскую страховку, чтобы в одном месте были сразу все специалисты.
Меня посмотрели практически все - от невропатолога до окулиста. Никто ничего не'нашел, а ЛОР-врач и вовсе уверенно заявила: "По моей части у вас все прекрасно". А голова болит... Без таблетки не проходит и дня.
Снова вернулась к невропатологу Он предложил сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга. Эта дорогая диагностическая процедура моей страховкой предусмотрена не была. но врач уже всерьез заподозрил неладное и настоял, чтобы в виде исключения мне сделали МРТ бесплатно.
После исследования я сидела в приемной в ожидании результатов и готовила себя, не скрою, к худшему...ШАГ ВТОРОЙ Приговор выносит МРТ С мозгом все оказалось в порядке, а вот в правой гайморовой пазухе - затемнение. Говорят - гайморит. "Чудеса", - удивилась я. Уж что никогда меня не беспокоило, так это нос. Запахи чувствую нормально, хроническим насморком не страдала, да и ЛОР-врач не говорила о гайморите ни слова... Мне предложили сделать пункцию (прокол) и промыть пазуху. Я отказалась. И буквально через 4 дня из носа потекло, но явно не так, как бывает при обычном насморке. Самочувствие ухудшалось, и прямо с работы п отправилась в клинику на промывание. Процедура оказалась неприятной, воспаление в гайморовой пазухе - значительным. но тогда-я даже не представляла, через что мне придется вскоре пройти. При обычном гайморите пункцию и тем более операцию назначают не всегда. Иногда ограничиваются менее болезненным методом Я МИ К-катетер а - промыванием всех пораженных пазух носа без пункции. ШАГ ТРЕТИЙ Лечение продолжается "Отходить" от пережитого пришлось недолго: буквально через 2 дня все повторилось - боль, гной, прокол, промывание. И так 14 (!) раз подряд с перерывом в 1-2 дня. но все тщетно: не помогали ни сильнейшие антибиотики, ни мой оптимизм. И что особенно печально - ни разу за это время мне не предложили сделать снимок пазух носа и посмотреть, что на самом деле происходит в этом "непобедимом" далее