1 2 3

Как ни грустно сознавать, но природа нашего счастья весьма прозаическая. Ощущение безграничного удовольствия не что иное, как сложная цепь биохимических процессов. Управляют ими особые вещества "гормоны счастья".

"Гормоны счастья" были обнаружены еще в середине прошлого века. Выяснилось, что вырабатываются они в головном мозге, причем не только у людей, но и у животных. Казалось бы, рецепт ясен: чтобы быть счастливым, нужно наладить бесперебойное производство этих веществ. но в каком количестве и как? Увы, анализ на "гормоны счастья" сдать нельзя, зато можно определить их дефицит по внешним признакам и вовремя принять меры.
МОЛЕКУЛЫ РАДОСТИ
Есть два основных вещества, влияющих на наше настроение. Серотонин. Те, про кого говорят "светится изнутри", не испытывают недостатка в этом гормоне. И могут чувствовать себя счастливыми вдвойне:
ученые обнаружили, что этот натуральный химический элемент еще и защищает от рака! Руководитель исследования, отчет о котором был напечатан в американском журнале Blood, профессор Гордон говорит:
"Нам удалось выяснить, что серотонин обладает способностью "приказывать" некоторым другим клеткам самоуничтожаться". Сейчас ученые работают над изобретением метода лечения рака на основе этого феномена.
Серотонин снимает напряжение, влияет на сон и аппетит, формирует чувство удовольствия и повышает настроение. Достаточно большое его количество содержится в шоколаде, бананах, финиках и плодах диких фиг - тех самых смоковниц, под которыми испытывали озарение древние пророки. но механизм высвобождения серотонина довольно сложен и капризен. По крайней мере, прямо пропорциональной зависимости между количеством съеденных шоколадок и силой полученного удовольствия нет.
Кстати. Взаимосвязь между настроением и уровнем серотонина в организме обоюдная. Как при увеличении серотонина улучшается настроение, так и при улучшении настроения повышается уровень серотонина. Эндорфины. Если у человека много эндорфинов, он всегда полон сил, энергии, оптимизма и чувствует себя абсолютно счастливым. Если мало становится апатичным и считает себя несчастнейшим из смертных.
Эти биологически активные соединения (нейропептиды) вырабатываются клетками мозга и нервной системы. Их тоже причисляют к "гормонам счастья". Соединяясь с особыми рецепторами, они облегчают проведение нервного импульса, который "бежит" в центр удовольствия, расположенный в мозге. Возбуждение этого нервного центра дает нам чувство легкости, радости и бодрости. Таким же действием обладают и многие наркотики, что и неудивительно: формула этого вещества почти идентична формуле морфи-на. Первооткрыватели потому и назвали его эндорфином - "внутренним морфином". Эндорфины обладают также мощным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Например, во время беременности их количество увеличивается, а после родов резко падает, и это одна из причин развития послеродовых депрессий и неврозов. Нарушение синтеза эндорфинов, по мнению ученых, може далее