1 2

"Жизнь коротка, и пока мы ею недовольны, она проходит", - сказал мудрец. Выходит, поднимая себе настроение, мы удлиняем жизнь. Такая цель оправдывает любые усилия!
А постараться придется. Мало того, что поднять настроение - задача не из самых легких; оказывается, зачастую мы просто не умеем этого делать.
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ
Многие уверены, что плохое настроение можно "переесть", "переспать" и "перебегать" и ошибаются. От первого растолстеешь непомерно и впадешь в хандру уже от того, что ни
в какие брюки не влезешь. Второго способа хватит ненадолго, а в оставшиеся дни накрутишь бессонницей новые переживания. Третий вовсе не годится тому, у кого депрессия сопровождается усталостью.
Британский психолог Гарольд Снайкер из Оксфорда рассмотрел и другие "народные" методы. И выяснилось, что около 70% опрошенных действовали по принципу отвлечения, который на самом деле не может кардинально улучшить настроение человека. Среди никчемных попы-ток, по мнению англичанина, - общение с другими людьми, пассивный отдых и праздное времяпрепровождение, просмотр фильмов, чтение книг, газет, журналов. Все это временные лекарства: когда вы останетесь один на один с собой, плохое настроение вернется. Не поможет исправить дурное расположение духа и прием алкогольных напитков. Напротив, через некоторое время ваше настроение может заметно ухудшиться. Не нужно и бурно проявлять эмоции. Вопреки широко распространенному мнению, скандалы с битьем посуды и прочие способы "выпустить пар" не утешают, а лишь усугубляют тоску. но самое опасное - лелеять свое плохое настроение, упиваться своими переживаниями. Такой душевный мазохизм не только не принесет пользы, а, скорее всего, вгонит в депрессию. В итоге Снайкер вывел 4 наиболее эффективных средства ликвидации дурного расположения духа. Постарайтесь себя зауважать. В минуты грусти вспоминайте все лучшее, что было в вашей жизни, - свои удачи, достижения в самых различных сферах. Неоценимую помощь может оказать секс, пусть даже случайная связь. Психологические и физиологические процессы, вызванные чувственным наслаждением, практически всегда меняют настроение к лучшему, причем мгновенно. Проживите проблему по-другому: прокрутите в голове ситуацию, сходную с той, что вызвала ваше дурное настроение. но сделайте это на чисто рациональном уровне, не позволяя разыграться эмоциям. Наконец, скажите себе, что ваша жизнь не так плоха по сравнению с теми, кто стоит ниже вас на ступенях социальной лестницы. Вспомните людей, у которых больше неприятностей, чем у вас. Вот у них есть поводы печалиться, у вас же их значительно меньше! Эти 4 способа, разумеется, не единственные. Вот еще 16 способов бороться с плохим настроением при самых разных обстоятельствах. В ПОСТЕЛИ Непременно высыпайтесь! Человек, лишенный полноценного сна, попадает в порочный круг: от бессонницы на весь день портится настроение, а хандра и раздражительность, в свою очередь, провоцируют новый виток бессонницы. Медики считают: достаточное количество сна - уже п далее