1 2 3

Ничто так не поднимает настроение, как покупка косметики. но иногда это во всех смыслах приятное занятие представляет... опасность. Как правильно выбрать нужное средство, если у вас аллергия?

Для обычной женщины покупка крема приятное приключение. Баночки на стеллажах переливаются яркими красками, в воздухе витают ароматы, а вожделенная добыча сулит красоту и молодость. Для аллергика магазин с косметикой -дикие джунгли: опасность подстерегает на каждом шагу.
Ольгу аллергия на крем преследует с детства:
"Когда была маленькой, помогал обыкновенный детский крем с Чебурашкой. но сейчас подбор крема - настоящее мучение. Раздражение еще самый легкий вариант. Случалось, что от отека "разносило" лицо, глаза заплывали и превращались в узкие щелочки". А Маргарита опытным путем выяснила: ей не подходят кремы даже с минимальным количеством эфирного масла. Правда, "прозрение" едва не окончилось трагически: "Как-то мне привезли дорогущий французский крем. Эффект был обещан сногсшибательный, подкупал совершенно натуральный состав. Нанесла на лицо и... начала задыхаться. Перепуганный муж вызвал "скорую". Из анафилактического шока выводили лекарствами. Так выяснилось, что моей коже больше нравится "химическая" косметика..."
"Опыт - сын ошибок трудных" в данном случае не наш вариант. Сохранить красоту без экстрима помогут наши советы.
ГДЕ ЖИВЕТ "АПЧХИ"
Сначала определимся: у вас аллергия или ваша кожа принадлежит к разряду чувствительной? Симптомы почти одинаковы: раздражение, покраснение, шелушение, высыпания, пятна и отеки.
Аллергией на косметические средства страдают немногие. Чаще всего это дополнительный сигнал общего неблагополучия: наверняка вашему организму досаждает и что-то другое продукты питания, весенняя пыльца, хлорка в бассейне или вездесущие пылевые клещи. А вот чувствительный тип кожи сегодня имеет около 12% женщин, и их количество продолжает расти. В этом случае перечисленные симптомы проявляются внезапно, как реакция кожи на внешние воздействия: воду, метеорологические факторы, косметические средства, ультрафиолетовое излучение...
ПОИСК ВРАГА
Если у вас чувствительная кожа, вам наверняка подойдет гипоаллергенная аптечная косметика. В ней меньше (или совсем нет) парфюмерныхотдушек и красителей, консерванты подобраны очень тщательно, а активные вещества совмещены таким образом, чтобы не вызвать раздражения кожи. но при аллергии "бунт" может вызывать любой, даже самый безобидный компонент. Чтобы не ошибиться, поступайте следующим образом. • Не жадничайте и не пытайтесь объять необъятное. Выбирайте крем с наименьшим количеством активных веществ. Чем больше компонентов - тем вероятнее аллергическая реакция. • Сначала нанесите крем на небольшой участок кожи - внутренний сгиб локтя или плеча. Если через 30-40 минут не появилось раздражения, пользуйтесь кремом на здоровье. А если место шелушится и чешется, действуйте методом исключения. Внимательно изучите состав и пробуйте средства, "выбрасывая" один компонент за другим. далее