1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Внебольничные инфекции - заболевания мочевыводящих путей (МВП) относятся к наиболее распространенным инфекционным заболеваниям, встречающимся в амбулаторной практике. В США регистрируется свыше 7 млн. обращений к врачу ежегодно по поводу инфекций мочевыводящих путей, из них 2 млн. случаев приходится на острый цистит. Эти инфекции - заболевания являются причиной свыше 100000 госпитализаций ежегодно, большинство случаев связано с пиелонефритом [1]. Примерно у 25-35% женщин в возрасте от 20 до 40 лет наблюдается острый цистит, из них у 1/3 заболевание приобретает рецидивирующее течение. В молодом и среднем возрасте женщины заболевают значительно чаще мужчин, что объясняется короткой уретрой и близостью расположения уретры, влагалища и прямой кишки, которые в высокой степени колонизованы различными микроорганизмами. Большинство случаев инфекций МВП у женщин представляет собой восходящую инфекцию, когда микроорганизмы из перианальной области проникают в уретру, мочевой пузырь, а далее через мочеточники в почки.
К неосложненным инфекциям относят случаи заболевания, в основе которых нет анатомических или функциональных нарушений МВП и отсутствуют другие факторы, способствующие возникновению инфекции - заболевания и ее персистированию. К неосложненным инфекциям МВП относят острый и рецидивирующий цистит у женщин и острый пиелонефрит. У мужчин инфекции - заболевания в большинстве случаев вторичны, то есть возникают на фоне каких-либо структурных изменений мочеполовых органов, чаще всего предстательной железы.
Все неосложненные внебольничные инфекции - заболевания МВП характеризуются одинаковой этиологией с преобладанием Escherichia со//, сходным уровнем антибиотикорезистентности уропатогенов в конкретном регионе, низким риском развития осложнений. Эффект антибактериальной терапии неосложненных инфекций МВП, как правило, достигается при эмпирическом назначении антибиотиков короткими курсами.
В настоящей работе будут обсуждены проблемы диагностики, антибактериальной терапии и профилактики острых и рецидивирующих неосложненных инфекций МВП у женщин, учитывая российские особенности этиологической структуры заболеваний и уровня антибиотикорезистентности возбудителей. Также будут приведены рекомендации по лечению инфекций МВП у беременных женщин (которые, однако, в большей степени можно отнести к осложненным инфекциям) и тактике ведения пациентов с бессимптомной бактериурией.
Рекомендации по диагностике и терапии неосложненных инфекций МВП приведены с учетом рекомендаций Европейской ассоциации урологов 2001 и 2006 гг. [2-3] и рекомендаций Американского общества инфекционных болезней (IDSA) 1999 г. [4].
Диагностика
С клинических позиций важно дифференцировать неосложненные и осложненные инфекции - заболевания МВП, так как они различаются по прогнозу и тактике антибактериальной терапии. При неосложненных инфекциях клинический эффект и эрадикация возбудителя достигаются как правило, при коротких курсах антибактериальной терапии. Кроме того, при неосложненных инфекциях не требуется рутинно проводить микробиологическую диагностику далее