1 2 3

Высокой температуры боятся - и также необходимо отметить , все говорят, что не надо спешить ее сбивать. Где правда, где мифы?

Как действовать родителям, когда у ребенка жар? Какую температуру считать высокой? Почему она вообще поднимается, и какими средствами ее можно сбить? Отвечаем на эти и другие вопросы.
Да, некоторые болезнетворные бактерии пневмококки, менингококки, гонококки и спирохеты -действительно плохо переносят температуру выше 40°С. но это не вся правда:
уничтожать микробы при такой температуре надо 36 часов, то есть ребенок должен терпеть жар свыше полутора суток! А вирусы, вызывающие грипп, ОРЗ и ОРВИ, не погибают на слизистых носоглотки, даже когда температура тела 39-41 °С, потому что воздух, вдыхаемый через нос и рот, снижает местную температуру до 37-38°.
Так что никак нельзя сказать, что жар полезен. А вот то, что он может принести ребенку вред, особенно маленькому, это точно. Жар угнетает деятельность центральной нервной системы (многие дети после перенесенной высокой температуры на некоторое время становятся невменяемыми), приводит к обезвоживанию, к нарушению кровообращения во внутренних органах, особенно в легких, почках и печени, к сердечной и дыхательной недостаточности, снижению артериального давления, может даже наступить шок кровообращения из-за того, что резко повышается вязкость и свертываемость крови. Осложнения после тяжелых болезней чаще всего наступают
не в результате деятельности вирусов, а из-за нарушения кровообращения и повреждения внутренних органов.
Другое дело - умеренное повышение температуры (до 38°). Оно при болезни естественно и говорит о том, что организм борется с инфекцией. Когда вирусы или болезнетворные бактерии проникают в организм, активизируется обмен веществ, антитела начинают вырабатываться в 11 раз быстрее, и как минимум в 2 раза быстрее начинает циркулировать кровь, чтобы доставлять их к пораженным клеткам и органам. но уж лучше пусть антитела нарастают медленнее, чем жар повредит жизненно важные органы.
Эксперты ВОЗ считают, что у исходно здоровых детей критический предел - 39-39,5°. но эти цифры - "средняя температура по больнице". Чем младше ребенок, тем легче у него образуется перегрев и тем страшнее для него высокая температура. Младенцам как можно скорее сбивайте температуру, если она поднялась выше 38°. Обязательно надо снижать температуру и тем детям, у которых:
•были судороги;
• наблюдаются заболевания нервной системы;
•есть хронические заболевания сердца и легких;
• наследственные заболевания типа диабета и тиреотоксикоза.
Решение, сбивать ли срочно жар, надо принимать в каждом случае индивидуально, ориентируясь на состояние ребенка: кто-тои температуру 39° переносит легко и без последствий, а для кого-то и 38° опасно. Летом, в самую жару, в нашем дачном поселке разразилась эпидемия ветряной оспы. Заболели десять детей и 20-летний пареньдембель. Температура у всех поднималась до 39,5-40°. А судороги возникли только у дембеля и самого младшего, двухлетнег далее