1 2 3

"Так жить нельзя!" - сказал он, получив очередную травму на горнолыжном склоне. И решил, наконец, избавиться от близорукости
с помощью операции.

Скажете, какие проблемы? Надел линзы - и живи без очков! "Но в томто и дело, что линзы на моих глазах не прижились", - рассказывает герой этой истории. И добавляет, что очень жалеет об упущенном времени: "Столько лет мучился, а решение оказалось таким быстрым и эффективным".
ШАГ ПЕРВЫЙ
Детские разборки
В детстве зрение было отличным, пока мне пару раз не дали в глаз, причем с перерывом в месяц-два. Через год на правом глазу уже был небольшой "минус", вслед за ним стал хуже видеть вдаль и левый. В армии отслужил без проблем, если не считать того, что мучился постоянными конъюнктивитами. Может, потому, что часто приходилось иметь дело с электросваркой.
Что очков не миновать, я осознал, когда сел за руль. Ездить без них не мог, а вот в обычной жизни старался не надевать: страх оказаться очкариком въелся с детства. Это сейчас я понимаю, что очки не портят человека. но знаю и другое: они здорово мешают жить! То падают, то запотевают - попробуйте хоть раз сходить в очках в лес за грибами или прокатиться по морю на скутере!
ШАГ ВТОРОЙ
Эксперимент не удался
Контактные линзы - вот решение проблемы! но оказалось, не для меня. Глаза - в прямом смысле мое больное место: после бесконечных конъюнктивитов просто страшно было к ним прикасаться. С легкостью я надел линзы всего раз - в кабинете через использование врача. Дома снимал их часа два. Попробовал надеть еще - и очередное воспаление. На линзах был поставлен жирный крест.
Подумывал и об операции. но в те времена очереди на коррекцию близорукости были огромными. Потом то денег не было, то времени... Да и побаивался: как известно, от добра добра не ищут, близорукость-то была не такой уж и большой.
ШАГ ТРЕТИЙ
Размышления на носилках
Так и мучился. Особенно зимой. Ведь главное мое увлечение - лыжи. А горнолыжных очков с диоптриями не делают... При дневном свете не-ровности трассы сливаются в сплошную белую массу, едешь практически вслепую. Это все равно что гнать сквозь туман на машине со скоростью 100 км/ч. В общем, когда в очередной раз меня унесли со склона на носилках, я понял: надо что-то делать. Вернее, не что-то, а именно операцию. Близорукость надоела до зубовного скрежета, а то, что современные методы позволяют избавиться от нее чуть ли не за 5 минут, я знал. Выбирать врача долго не пришлось - недавно один из моих знакомых восстановил зрение в клинике доктора Коновалова и посоветовал обратиться туда же. Последним аргументом "за" стало то, что в этой клинике владеют всеми видами подобных операций. Что-то да поможет, решил я. Комментарий специалиста Михаил КОНОВАЛОВ, доктор медицинских наук, профессор, главный врач "Офтальмологического центра Коновалова", консультант Медицинского центра Управления делами Президента РФ: - Метод изменения кривизны роговицы при помощи эксимерного лазера существует около 20 лет. Первые операции сдел далее