1 2

Стоит в погожий денек оказаться под горячими солнечными лучами,
и лицо - о, ужас! - покрывается пятнами или очень несимпатичными прыщиками? Возможно, в ревизии нуждается содержимое вашего туалетного столика и косметички.

Летом как никогда хочется быть неотразимой и привлекательной. Еще бы! Тело выставлено напоказ. Мир вокруг искрится яркими красками. В преддверии долгожданного отпуска эмоции так и бурлят. Одним словом, да здравствуют обновление и свежесть! Неудивительно, что именно сейчас многие особенно рьяно пытаются улучшить собственную внешность.
Между тем, по мнению косметологов, более неподходящее время для экспериментов найти трудно. Кожа ослаблена авитаминозом и потеряла за зиму весь меланин. В результате она стала беззащитной перед беспощадным ультрафиолетом.Негативную реакцию кожи на воздействие солнечных лучей специалисты называют фотодерматозом: лицо краснеет, покрывается пятнами, волдырями или прыщиками, шелушится, зудит. Вместо красивого ровного загара сплошные страдания. Если такое произошло впервые, возможно, виноваты фотосенсибилизаторы - так называют вещества, делающие нашу кожу сверхчувствительной к ультрафиолету Оказавшись на поверхности кожи, они меняют свою химическую формулу и вызывают аллергию, А попав внутрь, способны поглощать энергию солнца и передавать ее соседним клеткам, вызывая их повреждение и гибель. Увы, "ловушками для солнца" могут стать самые эффективные косметические средства. Попробуем разобраться, какие из них летом превращаются из друзей в злейших врагов? ВРАГ № 1: МАСЛО Масло с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот (линолевая, линоленовая и другие) - очень популярный косметический ингредиент. Такое масло устраняет сухость, шелушение кожи, уменьшает воспалительные реакции... Однако есть один серьезный недостаток - оно быстро окисляется на солнце. В результате выделяются активные формы кислорода и другие продукты окисления, токсичные для кожи. В свою очередь, UV-излучение также приводит к образованию активных форм кислорода в коже. Объединившись, эти две реакции усиливают друг друга, что приводит к развитию фотодерматоза. Если вы не хотите походить на пятнистого жирафа, оставьте жирные, маслянистые кремы на холодную осень и суровую зиму. А летом пользуйтесь легкими обезжиренными средствами. ВРАГ № 2: ЭФИРНЫЕ МАСЛА Фотоаллергию часто вызывает косметика и парфюмерия, содержащие мускус, амбру, масло бергамота, сандаловое масло. Они содержат фотоактивные вещества и другие элементы, раздражающие кожу и увеличивающие ее чувствительность. С особой осторожностью следует отнестись к маслам для и после загара, столь популярным на морских курортах. Если в них есть пахучие активные компоненты, вы также рискуете получить фотоаллергию. ВРАГ № 3: РЕТИНОИДЫ Как известно, ретинол - это искусственно синтезированный витамин А. Кремы, в состав которых входит ретинол, произвели настоящую революцию в косметологии. Включенный в липосомы или наносомы, он достигает глубоких слоев кожи и замедляет процесс ст далее