1 2

Через пару месяцев зацветут деревья, и аллергия вступит в свои права. Поче му она возникает? Какие дети входят в группу риска? Как лечиться? Сегодня медики знают ответы на эти вопросы.
ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ
У Пети диатез начался чуть ли не сразу после рождения. Рос он на кисломолочных смесях и каше из овсяной муки. К 10 месяцам кожа очистилась, но родители все равно держали сына на строгой диете.
Когда Петруше было три года, семья поехала отдыхать к родственникам на Украину. Чистый воздух, солнце, природа, овечки, кошки - столько новых впечатлений! И вдруг такой приступ дерматита, что все тело покрылось мокнущей коркой.
Кожные пробы показали, что у мальчика аллергия на цветущие травы, на домашнюю пыль, на кошек... А родители-то думали, что атопический дерматит (так врачи называют диатез) бывает только на продукты..
.Комментарий специалиста
Андрей СЕРГЕЕВ,
канд. мед. наук, аллерголог-иммунолог мед. центра "Медстрайл эффект".
- Это распространенная ошибка: считать, что атопический дерматит вызывает только пища. Аллергены, которые витают в воздухе, -домашняя пыль, микроскопические клещи, шерсть и перхоть животных, пыльца цветущих трав и деревьев - могут стать причиной высыпаний на коже. Причем у маленьких детей первая аллергическая реакция на что бы то ни было проявляется как дерматит.
Плоды цивилизации
Недавно ученые установили, что за аллергию отвечают определенные гены. но дело не только в них. С каждым годом детей-аллергиков становится все больше - в некоторых западных странах их уже 25%. И виноват в этом прежде всего образ жизни.
Все вокруг наших детей чистое, стерильное, сто раз перемытое и прокипяченное. Многие городские малыши мало общаются со сверстниками, не ходят в детский сад и, значит, почти не контактируют с инфекциями. И вот иммунитет, не занятый борьбой с вирусами и бактериями, начинает воевать с ни в чем не повинными белками из продуктов питания или пыльцы растений...
ОЧНАЯ СТАВКА С АЛЛЕРГЕНАМИ
Как-то весной Славик простудился: из носа текло, слезились глаза, он постоянно чихал... Родители даже не вызвали врача: и так понятно, что делать при простуде. но она лечению не поддавалась. Пришлось идти к доктору, который предположил, что насморк у Славика аллергический, посоветовал пока не гулять, отметить, с цветением каких деревьев совпала болезнь, и сходить на консультацию к аллергологу
Но мама все решила по-своему. Антигистаминные препараты давать не стала - не любила она "химию". Что там сейчас на дворе цветет, как городской житель, понять не могла. И хотя даже родители на детской площадке убеждали ее сделать сыну анализ крови или кожные пробы, Славина мама не соглашалась: где-то читала, что анализы крови не точны и относилась к ним с недоверием. Она уже приглядела в газете объявление о диагностике по радужной оболочке глаза и собралась ехать в этот центр, но, к счастью, в гости нагрянула ее сестра-врач, которая немедленно отвезла Славика в аллергологический центр.
Комментарий специалиста
При п далее

1 2