1 2

Hoc - зеленая груша, глаза крепкие луковицы, губы сочные помидоры... Портрет выглядит забавно, но художник прав: то, что мы едим, буквально написано у нас на лице. И нехватка витаминов - тоже.
Внимательно посмотрите на себя в зеркало, вспомните, какие недомогания досаждают в последнее время, - и поймете, какие витамины вам нужны.
МЕНЯЕМ ВНЕШНОСТЬ
Угревая сыпь и красные пятна на лице - явные признаки недостатка в организме витаминов А и группы В. Попробуйте чаще включать в меню рыбу, печенку, сливочное масло, зеленые и желтые овощи, изюм, пивные дрожжи.
Возникли проблемы с волосами? Перхоть появляется при дефиците витаминов В12. B6, F. Витамин В12 содержится в печени, говядине, свинине, молочных продуктах, витамин F - в растительном масле, арахисе, грецких орехах, B6 - в неочищенных крупах, зеленых листовых овощах, дрожжах,
бобовых, морепродуктах, в печени трески, яичном желтке. Тусклые, ломкие, быстро седеющие
волосы - еще один признак нехватки витаминов группы В, витамина F. А вот выпадение волос
связано с дефицитом витаминов С, Н (биотина), инозита и фолиевой кислоты. Последнюю можно найти в свежих зеленых овощах, фруктах, дрожжах и печенке. Витамина Н много в орехах, говяжьей печенке и почках, неочищенном рисе и пивных дрожжах, а мало кому знакомый инозит содержится в печенке, цельном зерне, цитрусовых.
Постоянно образуются натоптыши, а на пятках кожа грубеет и растрескивается? Организму не хватает витаминов А и С. Ешьте больше моркови, зеленого лука, сладкого перца, листового салата, шпината, щавеля, капусты, говяжьей печенки, молока, цитрусовых. Кожа на ладонях шелушится? Так проявляется недостаток витаминов А и D (рыбий жир, сливочное масло, яичный желток, печенка).
У некоторых людей даже после поездок в общественном транспорте надолго остаются на теле синяки. Это признак того, что организм недополучает витамины С и Р (рутин). После еды полезно съедать кусочек цедры апельсина, мандарина или лимона, а утром и вечером принимать витамин С и рутин в таблетках.
Различные дерматиты часто развиваются на фоне дефицита витаминов B2, В3, B6 и Н.
Многие проблемы с глазами - частые воспаления, покраснение, ощущение жжения, "куриная слепота", появление ячменей -также обусловлены дефицитом витаминов А и В2 (рибофлавина),
УЛУЧШАЕМ ЗДОРОВЬЕ
Неприятный запах изо рта сигнализирует: организму срочно нужен ниацин. Им богаты ржаной хлеб, гречка, фасоль, мясо, печенка, почки.
Частые головокружения и шум в ушах могут указывать на недостаток витаминов Вз и Е (токоферола). При таких симптомах полезны орехи, зеленые листовые овощи, свекла, яичные желтки, цитрусовые, бананы, семечки подсолнуха. Неплохо также принимать витаминные комплексы. но учтите, что от витамина Е придется отказаться перед хирургическими процедурами: он снижает свертываемость крови.
При дефиците витаминов группы В, пожалуй, больше всего проявлений. Об их недостатке сигналят хронические запоры. А постоянная слабость, болезненные ощущения в ногах, в том далее