1 2

На острове Бали круглый год жара. Шумит океан, благоухают цветы, поют птицы. В этом царстве древних традиций и ритуалов существуют и свои церемонии, дарующие красоту и молодость. Они называются джаму. Все маски, обертывания и скрабы производят на Бали вручную, а затем доставляют в салоны по всему миру. Единственное место в Москве, где можно испробовать настоящую джаму, - салон "Восточный экспресс". Кабинеты в нем отделаны под купе спального вагона, и на каждом указан пункт назначения: "Китай", "Япония", "Индия"... А вот и наш - "Остров Бали". Добро пожаловать в рай на маленьком острове!
Из предложенных балийских процедур Елена Захарова предпочла расслабляющую - "Джамуанские специи". Когда-то это был ежедневный ритуал индонезийских императоров, сегодня же, по словам мастера, процедуру чаще всего выбирают девушки перед каким-нибудь важным событием - например, перед свадьбой. В идеале "Специи" длятся четыре часа, но есть и более удобный для горожан вариант - два с половиной часа. За это время тоже можно прекрасно расслабиться.
Подготовка начинается с чаепития в зоне отдыха. Чай с имбирем согревает, помогает отключиться от забот. После чаепития актриса в сопровождении мастера проходит в "купе" и устраивается в уютной нише в стене. Мастер встает на колени, и начинается очень красивый ритуал, символизирующий гостеприимство и утешение, омовение ног водой с горной солью, лепестками роз и настоем "Дикая мята и гвоздика". Оно улучшает кровообращение и готовит к предстоящему действу Лена чувствует себя расслабленной и умиротворенной.
ЭТАП 1. Маска-скраб. Актриса ложится на кушетку, а мастер готовит маску для тела из рисовой муки и измельченного имбиря. Балийские знахари предпочитают делать маски
до скрабов: считается, что обратная последовательность, принятая на Западе, чрезмерно возбуждает нервные рецепторы и уместна только в тонизирующих процедурах.
Маска-скраб сделана из мясистых листьев индонезийского дерева пандан и корицы - последняя стимулирует обмен веществ в эпидермисе. Спустя несколько минут скраб снимают по особой методике: засохшую кашицу "скатывают" попеременно сухой и влажной рукавицами. Кожа начинает светиться, от нее исходит пряный восточный аромат.
ЭТАП 2. Обертывание из белого риса. Мастер наносит на тело актрисы скатанные вручную шарики из рисовой муки и размазывает специальной кисточкой до получения однороднойбелой массы. Затем Елену заворачивают в пленку на 20 минут. Это отступление от канона - на Бали для обертывания используют свежие банановые листья. но Москва есть Москва приходится ограничиваться пленкой и кушеткой с подогревом. Елена Захарова: "Чувствую легкую прохладу, тело после корицы приятно пощипывает. Мне очень нравится этот запах. Процедура просто потрясающая! Одновременно ароматерапия и блаженство для кожи. Наверное, теперь меня захочется съесть!" ЭТАП 3. Пока Елена принимает душ, мастер заваривает настой для ванны на основе соевого молока с добавлением лепестков роз, мандаринов, корицы, различных трав и с далее