1 2 3

Пожалуй, ни с одним средством омоложения не связано столько мифов. Попробуем разобраться, что в действительности представляет собой чудо-средство, на которое делают ставку многие косметологи.
НАЧАЛО НАЧАЛ
В 1913 году в Швейцарии доктор клиники La Prairie Пауль Ниханс ввел препарат из клеток овцы умирающей женщине. Пациентке удалось выжить, а Ниханс потратил 40 лет на изучение
действия эмбриональных клеток на человеческий организм. Результаты его исследований произвели фурор на международном конгрессе эндокринологов. С тех пор именно Пауль Ниханс считается одним из родоначальников нового способа быстрого восстановления здоровья - клеточной терапии. В разное время пациентами его клиники были Марлен Дитрих, Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Шарль де Голль, канцлер Аденауэр, папа Пий XII.
Вскоре Ниханс заметил, что его пациенты не только выздоравливали, но и молодели. А что если создать на основе эмбриональных клеток косметические средства? но как сохранить живую суспензию в обыкновенной баночке? В 1949 году Ниханс предложил высушивать клетки эмбрионов после предварительной заморозки. Такой материал можно было долго хранить, но при этом терялись присущие живым клеткам достоинства. Столь же неэффективным оказалось и глубокое замораживание клеток при температуре ниже 60°.
После смерти профессора, в 1975 году, его ученики открыли способ консервировать клетки, при котором они сохраняли свои биологические свойства. Их обрабатывали на холоде и в специальной центрифуге, а потом помещали в раствор-стабилизатор. Тесты, проведенные нобелевским лауреатом в области биологии профессором Варбургом, подтвердили:
полученная клеточная суспензия "дышит". А значит, сохраняет все свойства живых клеток.
В нашей стране клеточные технологии принято называть "терапия фетальными тканями". Существует и отечественная клеточная косметика. Некоторое время назад компания "Сибирская природная косметика" использовала в некоторых средствах абортивный материал. Впоследствии она отказалась от этого дорогостоящего и опасного метода и сегодня применяет куриные эмбрионы и сперму животных. Компания Paberlic выпускает клеточную косметику на основе эмбрионов свиньи. А ученые научно-исследовательского лечебно-реабилитационного центра Института биологической медицины (ИБМЕД) создали "препараты молодости" на основе пептидных ростовых дифференцировочных факторов. В кремах линии Celletelle используются абсолютно безопасные синтетические пептиды - аналоги натуральных "командиров молодости". Они позволяют значительно замедлить процесс старения.Термин "cellular" (клеточный) встречается на этикетках даже массовой продукции. Дело в том,что одни производители подразумевают под клеточной косметикой средства, содержащие животное сырье (эмбрионы, плаценту, молоки, икру). Другие считают, что кремы с клетками растительного происхождения тоже имеют право называться клеточными. А третьи уверены, что если крем действует на клеточном уровне - значит, это и есть клеточный продукт. Приверженцы жи далее