1 2

В современном мире загар признак успеха, великолепного самочувствия и беззаботной жизни. Смуглая кожа и выглядит более сексуально, да и изъяны - прыщики, родинки, пигментные пятна - на ней меньше заметны. но дерматологи едины во мнении:агрессивные солнечные лучи не жалеют кожу, расплата за безудержную тягу к солнцу - по меньшей мере ускоренное старение.
Автозагар помогает стать смуглой без помощи коварного светила. За это его любят звезды и простые смертные. Однако у "безопасного" увлечения имеются и подводные камни. Средства для получения искусственного загара делятся на четыре категории: акселераторы загара, бронзеры (бронзанты), автобронзеры (автобронзанты) и таблетки для загара. Попробуем разобраться, что они собой представляют,
МЕЛАНИНУ МНЕ!
Основной механизм действия акселераторов загара - усиление синтеза меланина. Этот пигмент отвечает за цвет кожи: его количество и отличает северную нимфу от знойной южной красотки. Акселераторы наносят на кожу, и содержащееся в них вещество тирозин под действием ультрафиолетовых лучей ускоряет выработку "загарного" пигмента.
Казалось бы, восхитительное средство! Даже слабые весенние солнечные лучи через использование акселератора способны подарить великолепный и, что немаловажно, ровный загар. Однако Food and Drug Administration (PDA), США, - самая придирчивая к новым лекарственным и косметическим средствам организация в мире - запретила использование таких средств в Америке. Дело в том, что в небольшой дозе тирозин жизненно необходим нашему организму В акселераторах же, как выяснилось, его доза сильно превышена. Кроме того, хотя есть данные, что вещество нетоксично, последствия его длительного применения пока не изучены. В России такие препараты можно приобрести. но врачи этого не советуют.

СОЛНЕЧНЫЕ ПИЛЮЛИ
Действие таблеток для загара также основано на химических реакциях в организме. Содержащийся в таблетках кантаксантин, попадая внутрь, окрашивает кожу, придавая ей смуглость. Ее интенсивность напрямую зависит от дозы. А теперь представьте: оттенок спелой морковки (от желтого до интенсивно оранжевого) приобретают и все внутренние органы... Кроме того, кантаксантин способен в виде кристаллов накапливаться в сетчатке глаза и приводить к нарушению зрения. В США пилюли для загара тоже находятся под запретом, в России они разрешены. но стоит ли ради загорелой кожи рисковать здоровьем?..
КРАСКА ИЗ БАЛЛОНЧИКОВ
Без вреда для здоровья можно использовать бронзеры, или бронзанты.
Они содержат специальные красители, придающие верхним слоям кожи более темный оттенок. "Загар" появляется сразу, однако для получения естественного цвета придется потренироваться. Сначала средство наносят на участок кожи, не доступный для глаз окружающих, и по интенсивности цвета рассчитывают необходимую дозу Бронзер должен быть лишь на один, максимум на два тона темнее вашей кожи - только тогда он будет смотреться естественно.
При окрашивании рук, ног и лица проблем не будет. А вот "покрасить" все тело без посто далее