1 2

За последние 2 года более 11 % российских женщин и 7% мужчин сознательно избегали интимной близости. Почему?!
Больше половины опрошенных, отрешившихся от секса, заявили, что чувствуют себя вполне счастливо. Интересно также, что образованных среди них гораздо больше, чем тех, кто окончил только среднюю школу Оказалось, среди воздерживающихся от близости более 5% супружеских пар.
Не надо считать, что россияне исключительные пуритане. Примерно такие же цифры исследователи фиксируют в Германии и во Франции. В Англии даже создан престижный клуб, членами которого могут стать только супружеские пары, которые не занимаются сексом. Возглавляет его популярная в стране писательница Лиза Ходжинс жена модного дизайнера. Последние 10 лет брака она не вступала в интимную близость с мужем.
СЧАСТЬЕ БЕЗ СЕКСА
В Интернете стали появляться сайты знакомств, куда обращаются люди, желающие создать семью без сексуальных контактов. Что движет ими?
Алексей, 39 лет, художник: "Я не
гей и не импотент, дважды был женат и физически очень привязан к своим женам. Просто секс доставил мне больше душевной боли и разочарования, чем счастья. но без понимающего человека рядом одиноко и тяжело, нужно, чтобы кто-то мог поддержать. Внешность женщины для меня не так важна, главное, чтобы она была добрая и умная. Если она захочет завести любовника, я стерплю. Важно, чтобы у
нас было взаимопонимание".

40% женщин и 5% мужчин не готовы заниматься сексом без любви
Людмила, 27 лет, администратор гостиницы: "Секс мне противен, никогда не испытывала удовольствия. Сначала очень комплексовала по этому поводу, пыталась лечиться от фригидности, но потом поняла,что мне это не нужно. Надо принимать себя и любить такой, какая есть. Я красивая, хорошо готовлю и даже готова родить ребенка, но с условием, что это будет единственным поводом для интимной близости. А если мой муж захочет, пусть заведет себе хоть целый гарем возражать не буду".
Комментарий специалиста
Ю. Н. ЖАРКОВ,
сексолог:
- Добровольный отказ от секса из-за каких-то психологических или физиологических проблем - не патология. Сегодня число асексуалов примерно равно числу представителей сексменьшинств. Людям с низким либидо или его полным отсутствием действительно проще не вступать в интимную близость, чем страдать от своей сексуальной несостоятельности. Понимание своих истинных потребностей помогает им укрепить психическое, а значит, и физическое здоровье. Доказательство тому самая высокая продолжительность жизни у монахов и монахинь. Другое дело, если воздержание вынужденное, особенно при высоком половом влечении. Когда человек и дня не может прожить без секса, но при отсутствии постоянного партнера и в силу моральных устоев непозволяет себе ложиться в постель "с кем попало". Тем самым можно нанести вред своему здоровью. Депрессия, раздражительность, неуверенность в себе - частые спутники сексуально неудовлетворенных женщин. Воспалительные явления в органах малого таза, развитие мастопатии - такж далее