1 2

"Я не жадный, я бережливый", -
оправдывается мужскряга. но почему-то это положительное качество его характера вызывает у вас лишь негативные эмоции...

Припомните: когда ваш муж ухаживал за вами, он выбирал в кафе самые дешевые блюда? Покупал подарки на распродажах и водил в кино на утренние сеансы? Что ж удивляться, если сейчас он просит у вас отчет о каждой потраченной копейке. Любой скряга считает свой недостаток достоинством и не скрывает его.
Все скряги - интроверты, одержимые сверхценной идеей. Деньги для них - символ, заветная цель, которая не дает покоя, хотя пока что не сводит с ума. С трудом расставаться с деньгами их заставляют разные причины.

АУТИЧНЫЙ СКРЯГА
Деньги = порядок
Причины поведения. Им движет страх перед непредсказуемостью жизни. Он пытается оградиться от окружающего хаоса четким распределением доходов, анализом расходов и составлением планов покупок, оплаты счетов и выплаты кредитов. Это хороший аналитик, и в его досконально выверенную систему не входит ваше внезапное желание приобрести новые босоножки, особенно если на улице зима. Не пытайтесь его уговаривать, действовать слезами или вескими доводами. В ответ он покажет соотношение своих доходов и рас-ходов, которое в его исполнении будет напоминать интегральное уравнение. Типичные особенности. Собирает и долго хранит все чеки и квитанции. Ведет "дневник" доходов-расходов. Выдает вам деньги в строго определенный день (день зарплаты), а на просьбы дать их чуть раньше или позже отвечает: "Через две недели, такого-то числа". Не торгуется. В подарок от него обычно получаете то, о чем долго и настойчиво просили. • Советы жене. Заранее составляйте список необходимых вам вещей. Чем схематичней он будет выглядеть, тем больше шансов на исполнение ваших желаний. Внесите туда покупку всех мелочей, но ни слова о непредвиденных расходах. Аутичный скряга - человек не жадный, он просто любит прогнозировать будущее. Если вы зарабатываете сами, иногда советуйтесь с мужем, как потратить ваши личные деньги - этим вы прольете бальзам на его душу. Акцентируйте внимание скряги на том, как престижно иметь ухоженную, хорошо одетую жену. СКРЯГА-ПАРАНОИК Причины поведения. В его основе лежит страх перед будущим. Возможно, в детстве он пережил серьезные психологические проблемы и теперь пытается создать надежную защиту в денежном эквиваленте. Даже если он очень богат, не перестает экономить и в мелочах. Типичные особенности. Большой любитель всевозможных распродаж и скидок. В общественном транспорте предпочитает ездить без билета. Очень радуется, если не пойман контролером, и впадает в депрессию, если пришлось заплатить штраф. Устраивает скандалы из-за ненужных, на его взгляд, расходов. Торгуется долго и упорно, испытывая при этом азарт игрока. Дарит недорогие подарки, необходимые в хозяйстве. Советы жене. Если вы тоже зарабатываете, имейте собственную копилку и не сообщайте о ней мужу: изведет советами и упреками. Не позволяйте ему участвовать в трате ваших личных денег. далее