1 2

Преуспевающий бизнесмен из-за врожденной дальнозоркости высокой степени мог в одночасье потерять все - и остатки зрения, и бизнес. Операция, проведенная по новейшей технологии, позволила нашему герою снять очки.
ШАГ ПЕРВЫЙ
Обреченный на очки
В полтора года врачи поставили мне диагноз "врожденная дальнозоркость +7 диоптрий". Толстенные очки стали предметом первой необходимости и объектом жгучей ненависти. Лучшего ярославские врачи предложить были не в силах. Еще прописали какие-то капли...
Родители делали все, что могли, даже возили в Москву на консультацию к Святославу Федорову. С появлением каждой новой технологии порывались сделать какую-нибудь операцию, но результаты каждого обследования были неумолимы: уплощенная и тонкая роговица не позволяет делать точечную коагуляцию. Правда, врачи утешали, что дальше зрение ухудшаться не будет.
Комментарии специалиста
В. М. ШЕЛУДЧЕНКО,
доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением ГУ НИИ глазных болезней РАМН:
- Дальнозоркость переносится тяжелее близорукости. Вопреки названию человек плохо видит и вдаль, и вблизи, поэтому приходится надевать бифокальные очки. А ведь "плюсовые" линзы толще "минусовых", их размеры меньше и они значительно уменьшают поле зрения. И при высокой степени дальнозоркости очки проблемы почти не решают.
Никакие капли, пищевые добавки и витамины справиться с дальнозоркостью (впрочем, как и с близорукостью) тоже не в состоянии. А операция 10 лет назад Денису не помогла бы: технологии того времени были для данного случая неподходящими.
ШАГ ВТОРОЙ Вдох глубокий, руки шире Пока я был ребенком, мама, начитавшись и наслышавшись добрых советов, заставляла меня делать упражнения для глаз, всевозможные специальные гимнастики. Все это было очень утомительно и совершенно бесполезно. Как только я вошел в возраст, когда диктат родителей ослабевает, все эти занятия бросил. И как оказалось потом, сделал правильно: упражнения "для глаз" имеют некоторый смысл только при близорукости, а при дальнозоркости - что мертвому припарка. ШАГ ТРЕТИЙ Жесткий контакт К 13-14 годам очки "достали" неимоверно, и я перешел на жесткие контактные линзы. Поначалу все шло замечательно, радовался я этим линзам 6-7 лет. В результате "изодрал" себе роговицу в лохмотья - ведь глаз привыкает к инородному жесткому телу и, когда в него попадает маленькая соринка, не замечает и не реагирует, а она тем временем трет и повреждает роговицу. Глаза стали постоянно слезиться, болеть. Чувство "песка" - пожалуй, самое мягкое сравнение с моими ощущениями. Глаза болели даже во сне. Комментарии специалиста - Жесткие линзы хотя и имеют свои плюсы позволяют роговице дышать, но в использовании гораздо сложнее, чем мягкие. Надевать и снимать их человеку, не видящему вблизи, непросто. Понятно, что больной стремится проделывать это как можно реже - только утром и вечером, хотя рекомендуется несколько раз в день давать отдых глазам. Отсюда и травмы.ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ Мягко стелем - жестко спать Появившиеся в далее