1 2

Теплый сезон этого года
может добавить немало неприятностей аллергикам. Чего следует особо опасаться и какими средствами медицина поможет им?
Специалисты настоятельно рекомендуют: в Краснодарский край в этом году без нужды не ездить, по полям и лугам не гулять, от комаров всеми средствами защищаться, а берег турецкий временно сменить на другой курорт.
ЗАКРЫТАЯ ЗОНА
Юг России, особенно Краснодарский край, можно объявлять зоной аллергического бедствия. В течение нескольких лет в полях не уничтожалась амброзия - сильнейший пыльцевой аллерген. С конца мая и до начала октября районы, где много полей, представляют серьезную угрозу для аллергиков:
содержание пыльцы в воздухе ожида» ется столь высоким, что не исключено развитие приступов астмы.
100 УКУСОВ ДЛЯ СПОКОЙНОЙ ЖИЗНИ
У пушкинской героини сватьи бабы Бабарихи явно была аллергия на комариные укусы - без этих мерзких тварей отдых в лесной России немыслим.
И этот год будет не из легких. Особенно агрессивны комары в начале мая.
Исследования финских ученых подтвердили, что слюна комара, выделяемая при укусе, - очень сильный аллерген. но далеко не все страдают этой формой аллергии, потому что... отмучились в детстве. Оказывается, к комариным укусам вырабатывается иммунитет, как к перенесенной ветрянке. но для этого необходимо получить не менее 100 укусов. Если иммунитет еще не сформировался, а человек за короткий период (например, месяц) получит несколько десятков укусов, реакция может быть очень серьезной. Покусанные покрываются с ног до головы волдырями, пораженное место сильно опухает и зудит. В тяжелых случаях места укусов выглядят как волдыри с серозной жидкостью, напоминающие ожоги.
Иммунитет приобретать, конечно, надо, но с наименьшими потерями. Лучше всего заблаговременно обработать репеллентами одежду. На кожу наносить их не стоит. Место укуса надо
смазать зеленкой, фукорцином или фенистил-гелем. Можно прикладывать содовые примочки либо холодный чай. Химические средства защиты типа фумитокса нежелательны для аллергиков, так как входящие в них вещества могут спровоцировать приступ астмы. МУЖСКАЯ КРОВЬ НЕ В ЧЕСТИ Сегодня уже многие успели познакомиться с синантропными (живущими вместе с человеком) комарами. Эти кровожадные твари кусают горожан круглый год, потому что живут во влажных подвалах жилых домов. но если бы только комары! Настоящим бедствием для жителей мегаполисов стали клещи, обитающие и размножающиеся в крысиных норах. Они поднимаются в квартиры по вентиляционным трубам, коммуникациям, плинтусам и нападают чаще на женщин и детей. Укусы этих монстров чреваты сильнейшей аллергической реакцией и по внешним проявлениям неотличимы от крапивницы. Именно такой диагноз чаще всего и ставится. Однако для диагностики и борьбы с этими кровососами необходимы специальные методики и препараты, которые пока есть только у специалистов НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова. Именно сюда и необходимо обращаться за помощью для лечения себя и своего дома. НЕ НУЖЕН МН далее

1 2