1

С острой зубной болью врача выбирать уже не приходится. А мудрые люди посещают дантиста чаще раза в год - хотя бы для того, чтобы успеть выбрать самого лучшего.

Правило 1. За красивым фасадом скрываются убогая обстановка и стены, явно требующие ремонта? Вряд ли хозяин этой клиники должным образом относится к своему бизнесу, персоналу и клиентам. Не будем рисковать и поищем более приличное заведение. Правило 2. В хорошей стоматологической клинике не мелочатся: предварительный осмотр полости рта обычно бывает бесплатным.
Правило 3. Температура в кабинете должна быть 21-24°С. При более низкой фотокомпозиты утрачивают пластичность и способность фрагментарно присоединяться к твердым зубным тканям. Привысокой повышается текучесть материала, что затрудняет его пластическую обработку. Все это отзовется будущими трещинами в пломбах. Правило 4. Современные фотокомпозиционные материалы очень чувствительны к свету. Обратите внимание на общее освещение кабинета: оно должно быть рассеянным, бестеневым. Правило 5. Не доверяйте клинике, где, якобы понимая вашу занятость, обещают не задерживать и выполнить пломбирование за 15-20 минут. На самом деле для современного отвечающего мировым стандартам лечения времени требуется больше. Правило 6. Желательно, чтобы врач работал с помощником, который ассистирует при выборе необходимых цветов и оттенков пломбировочного материала, проводит полировку, следит за своевременным удалением из полости рта жидкости. Однако присутствие ассистента, как правило, поднимает цену лечения. Правило 7. Уходите сразу, если не образуется доверия к врачу и кажется, что он может вам навредить. Правило 8. Добивайтесь индивидуального подхода. Пусть стоматолог обоснует, почему именно такой вариант лечения предлагает вам. Однако насторожитесь, если звучит слишком много терминов, ко- . торым не дается объяснения, нарочито подчеркиваются новизна и необычность какого-либо метода. Правило 9. Обращайте внимание на то, как и чем пломбируют зубы и их корневые каналы, поскольку здоровье и долговечность зуба во многом зависят от этого. Пломба должна максимально восстанавливать его естественную анатомию. Канал должен быть запломбирован полностью, а не на одну вторую или две третьих. Проверяется это рентгеном: доктор обязан показать вам один или более рентгеновских снимков, которые были сделаны в процессе лечения, и пояснить так, чтобы вы сами увидели, насколько хорошо запломбирован канал. Благодарим за консультацию врача-стоматолога И. Э. ЛОГИНОВА. • Замечательно, если обработка инструментов на рабочем месте врача происходит на ваших глазах это снимает возможные вопросы, касающиеся стерильности и потенциального заражения. • Некоторые клиники начали заниматься произвольным самоприсвоением себе звездочек - по типу отелей. Не верьте: массовая государственная кампания по аттестации не началась и никаких экзаменов у частных клиник никто не принимал. • ...интересуется состоянием вашего здоровья, поскольку люди, страдающие хроническими заболеваниями - эндИсточник: Баринова А. Здоровье. 2005. №4. С.116-117