1

Штамп "яйца глист не обнаружены" на бланке анализа не всегда означает, что подозрения на гельминтов у вашего ребенка безосновательны.
Как только медики в этом убедились, они начали широко пропагандировать профилактический прием противогельминтных лекарств среди детей от 1,5 до 7 лет.
Паразитов, обитающих в кишечнике, только у жителя средней полосы встречается не менее 20 видов. Самые обычные - аскариды, острицы, власоглавы. Они могут быть причиной любых нарушений работы желудочнокишечного тракта (запоров, поносов, неустойчивого стула, боли в животе), печени и поджелудочной железы, аллергических проблем, ослабления иммунитета. Гельминты нередко вызывают хроническую интоксикацию организма, провоцируют астению, судороги, скрип зубами во сне. Глисты могут
как усугублять уже имеющиеся проблемы со здоровьем (например, усиливать атопический дерматит), так и способствовать появлению новых. Мы вас убедили в необходимости расстаться с ними? А теперь отвечаем на ваши вопросы.
Почему их трудно обнаружить? Во время анализа их можно обнаружить при одновременном совпадении целого ряда условий:
глисты в этот момент должны откладывать яйца, то есть в организме должны быть половозрелые самки (интервал между яйцекладками у одной особи может достигать от 3-5 дней до 2 недель, между тем личиночный период у разных видов глистов длится от 1 до 6 месяцев)•яйца глистов еще нужно уметь разглядеть, далеко не все из них видны в микроскоп Кому из детей надо проводить курс? Детям от 1,5 до 7 лет профилактический противоглистный курс нужно проводить дважды в год: весной и в начале осени. В этом возрасте дети переносят заражение гельминтами особенно тяжело, поскольку защитные силы организма у них недостаточно развиты. Детям школьного возраста такой курс тоже не помешает - как минимум один раз в год, в конце лета. Кроме того, возможны внеплановые курсы, если видны косвенные признаки заражения. Есть ли побочные действия у противоглистных препаратов? Противоглистные средства безопасны и нетоксичны. Возможные побочные эффекты могут быть связаны с гибелью паразитов. Например,однократный понос, кратковременная боль в животе, иногда рвота, подъем температуры, неприятный привкус во рту... но вероятность даже таких побочных эффектов очень мала, в крайнем случае ребенку можно дать сорбенты (активированный уголь, лактофильтрум). Существует список безопасных противоглистных препаратов, одобренных Всемирной организацией здравоохранения и рекомендуемых для профилактики (WHO Essential Drug List). В него входят 4 препарата, которые продаются в России (их международные названия - левамизол, мебендазол, пирантел, альбендазол). Противопоказаний у этих лекарств практически нет. Исключение-дети с серьезными заболеваниями нервной системы, онкологическими заболеваниями или болезнями крови. В этих случаях вопрос о противоглистной терапии решается индивидуально и обязательно со специалистом по основному заболеванию. Почему не все педиатры рекомендуют проводить профилактику? Потому чтИсточник: Смирнова О. Здоровье. 2005. №8. С.56-57