1 2

выходят наружу даже из-под облицовки, вступают в различные реакции со слюной, проникают в организм... А золото, напомним, из всех металлов меньше всего способно нанести вред.
Есть и еще одно достоинство золотого каркаса: он придает керамике, положенной на него, едва уловимый теплый оттенок. Искусственные зубы по цвету выглядят как живые.
Драгоценный металл входит теперь в состав сплавов, которые часто имеют совсем "не золотой" вид, хотя золота в них может быть до 85%. Например, если в сплав добавить 10% платины, она "съест" желтый цвет. Врачам часто приходится разъяснять неискушенным пациентам, почему каркасы металлокерамических протезов серебристого цвета считаются выполненными из сплава золота с незначительной добавкой других металлов, и доказывать это через использование всевозможных сертификатов. А стоимость таких сплавов дороже золота 900-й пробы.
Добавки к золоту - платина, палладий - придают металлокерамическим коронкам прочность и создают особую пленочку, которая позволяет керамической массе крепко сцепиться с каркасом.
ЗОЛОТО ВОЗВРАЩАЕТСЯ?
В Интернете промелькнула новость:
ученые Ташкентского университета работают над проектом Goldtooth своеобразным аналогом беспроводной связи Bluetooth. Носителем передающего модуля станет не карманный компьютер, а начиненная умной техникой золотая коронка. Обладатель такой коронки сможет говорить по мобильному, не доставая его из кармана, диктовать письма для электронной почты, выходить в Интернет, подключаться к беспроводным локальным сетям...
Вот как действует механизм разговора по мобильному телефону Звук поступает в коронку через использование цифрового радиосигнала, который через костный резонатор передает его во внутреннее ухо. Звук слышит только тот человек, кому он адресован, поэтому пользоваться "зубным телефоном" можно будет в любом месте и в любое время.
В дальнейшем такой зуб позволит его обладателю расплачиваться за товары и услуги, просто "укусив" специальный сенсор на кассовом аппарате. Ведь на каждую коронку можно нанести относительно неповторимый рисунок и таким образом идентифицировать его обладателя. А один из банков уже готов открыть специальные счета.
Руководитель проекта предрекает, что новая услуга - она будет называться смарт-протезирование - возвратит моду на золотые зубы.
выходят наружу даже из-под облицовки, вступают в различные реакции со слюной, проникают в организм... А золото, напомним, из всех металлов меньше всего способно нанести вред. Есть и еще одно достоинство золотого каркаса: он придает керамике, положенной на него, едва уловимый теплый оттенок. Искусственные зубы по цвету выглядят как живые. Драгоценный металл входит теперь в состав сплавов, которые часто имеют совсем "не золотой" вид, хотя золота в них может быть до 85%. Например, если в сплав добавить 10% платины, она "съест" желтый цвет. Врачам часто приходится разъяснять неискушенным пациентам, почему каркасы металлокерамических протезов серебристого цвета считаются выполненными из сплава золота с незначительной д далее