1 2

Периодически в прессе появляются сообщения о том, что заместительная гормонотерапия (ЗГТ), назначаемая в период менопаузы, может принести больше вреда, чем пользы. Насколько обоснованны обвинения?
Ответ на этот вопрос мы получили из уст одного из ведущих мировых специалистов в области менопаузы профессора Амоса Пайнеса, президента Международного общества по менопаузе, профессора клиники Университета Тель-Авива, директора Клиники остеопороза и отделения денситометрии. В эксклюзивном интервью журналу "Здоровье" он развеял некоторые мифы, связанные с применением заместительной гормонотерапии.
МИФ ПЕРВЫЙ. Лечение гормонами в период менопаузы может вызвать серьезные побочные действия - онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.
Риск для женщин 45-55 лет (а гормонотерапию назначают чаще всего именно в этот период) практически равен нулю, а эффективность лечения неприятных симптомов климакса приливов, бессонницы,остеопороза - максимально высока.
Некоторый риск существует только для дам старше 60 или при слишком длительном, более 10 лет, приеме препаратов. Исследования, которые выявили увеличение риска развития рака груди, инфаркта и инсульта на фоне ЗГТ, проводились среди пожилых женщин (большинство участниц были старше 65 лет, а физиология в этом возрасте совершенно другая). К тому же организаторы исследований признают, что их участницы получали большие дозы гормонов, чем те, которые входят в состав самых современных препаратов.
МИФ ВТОРОЙ. Прием гормональных лекарств в период менопаузы имеет омолаживающий эффект.
Такое лечение не дарит вечной молодости. Гормонотерапия не прекращает и не замедляет естественных возрастных процессов, а просто обеспечивает "здоровое старение", улучшает качество жизни женщин в менопаузе, позволяет им нормально жить, работать, любить.
Ошибочно думать, что только лекарства решат все проблемы, помогут сохранить здоровье и красоту - очень важно правильное питание, разумные физические нагрузки, отказ от вредных привычек. Кстати, курение значительно снижает эффективность гормонотерапии.
МИФ ТРЕТИЙ. ЗГТ приводит к набору лишнего веса.
Нет достоверных данных о том, что ЗГТ вызывает ожирение. Иногда встречается небольшая прибавка веса (2-3 кг), связанная с задержкой жидкости. Этого можно избежать, если использовать современный гормональный препарат "Анжелик", который обладает уникальным свойством: препятствует задержке натрия и воды, тем самым способствуя избавлению от отеков и нормализации артериального давления и веса.
Сейчас существует широкий выбор гормональных препаратов. Главное, чтобы врач правильно их подобрал: с учетом всех особенностей состояния здоровья женщины и с соблюдением необходимых мер предосторожности.

ЗГТ нельзя использовать, если у женщины эти заболевания были, есть или врачи их только подозревают:
• рак груди или гормонально зависимые злокачественные опухоли
•венозная тромбоэмболия или повышенная свертываемость крови
•стенокардия, инфаркт миокарда
•бол далее