1

Остеопороз - сегодня проблема не только многомиллионной армии бабушек. В группе риска - изящные голубоглазые блондинки, предмет вожделения мужчин и зависти женщин.
Конечно, врачи добавляют несколько интимных подробностей к этому описанию: у нашей блондинки поздно начались месячные, длинный цикл (примерно 31 день), детей либо нет, либо только один ребенок. Она курит, мало двигается, злоупотребляет алкоголем, кофе и газированными напитками.
"Мы все чаще наблюдаем остеопороз у совсем молодых людей", - заявляет профессор Светлана Родионова, заведующая отделением костной патологии ЦИТО имени Н. Н. Приорова.
Молодое поколение выбирает..
"Большинство наших женщин получают с пищей меньше половины необходимой нормы кальция! О каком здоровье костей можно говорить, если даже дети сегодня вместо молока пьют кока-колу?!" - говорит Наталья Торопцова, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Центра остеопороза Минздравсоцразвития РФ.
А между прочим, углекислый газ мешает всасыванию кальция, и, по словам доктора медицинских ,, наук Николая Хитрова, когда ревматологи слышат:
"Молодое поколение выбирает пепси", то шутят:
"Молодое поколение выбирает остеопороз".
К такому же выводу пришел тайваньский доктор Ван Шицзюй из госпиталя при медицинском университете города Тайчжун. В частности, он убежден, что
именно пристрастие к шипучему напитку спровоцировало этот недуг у его 23-летней пациентки. Девушка в целом вела здоровый образ жизни, но ежедневно выпивала по одной-две бутылки газировки на протяжении последних двух лет. В результате, споткнувшись на ровном месте, она неожиданно сломала ногу, вместо того чтобы отделаться легким испугом...
В поисках утраченного кальция
Но не только газировка виновата в подобном неуместном "омоложении". По словам Натальи Торопцовой, исследование, проведенное Институтом ревматологии при участии 2400 женщин, позволило выявить основные факторы риска. На первом месте - низкий вес. И в группе риска не только худенькие от природы, но и те, кто любой ценой стремится к тощему идеалу. Подавляющее большинство сегодняшних сумасшедших диет не щадят не только живота нашего, но и скелета. Голодные самоистязания естественным образом приводят к гормональным сбоям. Вот тогда-то и начинаются "пляски на костях". На втором месте - перенесенные гинекологические операции, затронувшие яичники, которые вырабатывают львиную долю женских гормонов. На третьем месте - наследственность. Склонность к хрупкости костей и, следовательно, к переломам может передаваться из поколения в поколение: если у мамы был остеопороз, значит, склонность к переломам у дочки выше среднего в 3-4 раза!Американские исследователи (университет Арканзаса) недавно обнаружили еще одну причину раннего развития остеопороза: выяснилось, что некоторые контрацептивы значительно снижают содержание кальция в крови. Ученые предполагают, что в большей степени это касается тех, кто уже имеет генетическую предрасположенность. но однозначного мнения на этот сИсточник: Молостнова Д. Здоровье. 2007. №4. С.56-57