1 2

В отоларингологии увидеть можно практически все. но пока в России не каждый отоларинголог на это способен. В результате одни пациенты рискуют долго лечиться совсем не от того, чем страдают, а другие не лечатся вообще, постепенно превращаясь в "хроников".
Энциклопедия насморка
РИНИТ - воспаление слизистой оболочки носа, самое распространенное заболевание, насморк.
СИНУСИТ - воспаление придаточных пазух, более серьезная вещь.
РИНОСИНУСИТ - и то и другое, причем чаще всего в хронической запущенной форме. ГАЙМОРИТ - воспаление гайморовых пазух, возникает, когда инфекция успевает пробраться достаточно глубоко.
Нормальный нос сухой нос. Если он "вечно сопливый", он может быть жертвой хронического инфекционного или аллергического ринита, аденоидов (даже у взрослых!), хронического воспаления околоносовых пазух (синуситгайморит), полипозного риносинусита, доброкачественных и злокачественных новообразований.
Увы, как раз о последних - полипах и прочих новообразованиях - обычный осмотр не дает полной ин-
формации. И даже на рентгеновском снимке будет только неясное затемнение, как при гайморите. В результате пациент получает направление на традиционный прокол с последующим курсом антибиотиков, либо рекомендуют более современные методы "вакуумной чистки" носа. Несколько месяцев после этого человек чувствует себя лучше, а затем все возвращается на круги своя: рентген, прокол, антибиотики... Между тем "неясное затемнение" может оказаться никаким не гайморитом, а маленьким полипом размером с горошину, которому антибиотики
не мешают медленно, но верно расти, оставляя человека буквально с носом - еле дышащим и вечно текущим... До 25% завсегдатаев ЛОР-кабинета - жертвы полипозного синусита.
Разглядеть эту горошину, а также все, что на рентгене выглядит как смутное затемнение, можно только через использование гибкого фиброэндоскопа. Прибор позволяет разглядеть самые потаенные "закоулки" нашего носа. Однако применяется фиброэндоскоп значительно реже, чем следовало бы. Встречаются даже парадоксальные случаи: прибор есть, но врач им не пользуется - не умеет! Точнее, не обременяет себя освоением его.
Подробнее об этом исследовании рассказывает Татьяна Шелудченко, доктор медицинских наук, старший ординатор ЛОР-отделения ФГУ ЦКБ .Управления делами Президента РФ.
- Вправе ли пациент попросить, а при оплате и потребовать обследования фиброэндоскопом?
- Вправе. Если в платной клинике такого обследования не делают, это крайне негативно характеризует и клинику, и отделение, и врача-отоларинголога. Фиброэндоскопию можно пройти и без особых показаний или жалоб - для профилактики.
В хороших клиниках нередко обследование сочетают с цифровой видеозаписью. Это позволяет сделать заключение максимально объективным, обосновать необходимость операции или наглядно под-
твердить ее эффективность. Цена такого любопытст- ва составит 1000-3000 рублей. - Как долго длится обследование и насколько оно неприятно? - Используется легкая местная анестезия, поэтому далее