1

Меньше всего в период пляжного сезона нам хочется думать о проблемах. но чтобы не при шлось делать это поневоле, лучше подстраховать себя заранее от наиболее частых летних заболева ний. Если весной нас на каждом шагу подстерега ли насморк и простуда, то летом норовят испор тить праздник жизни отравления, кишечные ин фекции и, конечно, грибковые заболевания.

Как предотвратить эти неприятности или быст ро избавиться от них, рассказывает врач-дермато лог Евгений Валерьевич КУЗНЕЦОВ. Насколько велик риск заражения грибковой ин фекцией? Намного больше, чем об этом принято думать. Это одно из самых распространенных заболеваний на планете. Сегодня им поражены миллионы россиян. При ослаблении иммунитета микозы поражают в первую очередь кожу и ногти. К сожале нию, лишь тогда, когда нас не пускают в плавательный бассейн или пристально рассматривают на пляже, мы обращаем внима ние на состояние стоп. Какие существуют внешние признаки заболевания? В первую очередь изменение ногтей - формы, цвета, по явление на них продольных беловато-желтоватых полосок. На более поздних стадиях поверхность становится неровной, структура - рыхлой, цвет - желтовато-серым; ногти начинают крошиться, а затем происходит их отслоение от ногтевого ло жа. Процесс затрагивает и кожу стоп. Она шелушится, прини мает красноватый оттенок, между пальцами ног появляются трещинки, которые зудят и доставляют неприятные ощуще ния при ходьбе. Заболевание требует немедленного лечения, так как оно может прогрессировать и не исключено, что в дальнейшем будут поражены кисти рук или волосы. Каким образом происходит заражение? Бытовым путем. Этому способствуют наши собственные неправильные привычки. Например, давать гостям пользовать ся личными домашними тапочками или самим надевать чужую обувь. Собственную обувь рекомендуется менять чаще или хотя бы стельки в ней. Очень важно пользоваться резиновыми тапоч ками в общественных местах - душевых, бассейнах, банях. Значит, мы подвергаемся риску подхватить гриб ковую инфекцию? Сапрофитные грибы постоянно живут на нашей коже, во рту, на половых органах, не вызывая патологических измене ний. но они могут стать причиной заболевания кожи и слизи стых, особенно если кожа избыточно влажная. Росту грибок способствует подавление бактериальной флоры, как правило, при длительном применении антибиотиков. Допустим, визуальный осмотр оказался неутеши тельным и кто-то обнаружил у себя признаки грибково го заболевания. Что делать? Лечение таких заболеваний зависит от стадии, на кото рой обращаются к врачу. В запущенных случаях может по требоваться размягчение ногтей и удаление ногтевой пла стины. Иногда необходим пероральный прием лекарств, но назначить терапию может только врач.

Одним из самых эффективных и удобных в применении наружных средств для лечения грибковых заболеваний на сегодняшний день является препарат компании "Гедеон Рихтер" - крем ТЕРБИЗИЛ. Почему? Активное действующее вещество крема - тербинафин отличается оИсточник: Дереш О. Здоровье. 2004. №6. С.82