1 2

Отправляясь в отпуск, мы порой берем с собой не только лишние предметы гардероба, но и еще более лишний вес. А между прочим, отдых на море дает все шансы избавиться и от того, и от другого.
Хотите по возвращении удивить окружающих новым гардеробом на 2-3 размера меньше привычного? Для этого не обязательно выбирать спортивные курорты и покорять горные вершины и буйные реки. Отдыхать и худеть можно с комфортом, не шарахаясь от шведского стола и не отказывая себе в послеобеденной сиесте.
КРУЧУ-ВЕРЧУ КУДА ХОЧУ
Водный велосипед - неизменный спутник любого пляжа. Сидеть в кресле и крутить педали - отличная альтернатива унылому перебиранию ногами во время пешей прогулки или плесканию у берега! Удастся ли похудеть, катаясь на нем, зависит от того, найдете ли вы в себе силы и желание выложиться во время такой прогулки по полной программе.
Напомним, что жиры сгорают, если вы двигаетесь с частотой пульса 135-150 ударов в минуту не меньше 30-40 минут. После поездки выпейте побольше несладкой жидкости и постарайтесь до конца дня не злоупотреблять мучным и сладким:
ешьте фрукты, овощи и нежирный белок.
Крутить педали сидя - отличное занятие для тех, у кого большой лишний вес, а при ходьбе или беге быстро начинают болеть колени и спина. Сиденье, поддерживающее поясницу, - то, что надо для людей с проблемным позвоночником. Не забывайте прижимать поясницу к креслу - это и убережет позвонки, и поможет укрепить пресс, поскольку мышцы живота будут в напряжении.
Если здоровье и вес не позволяли вам в городе бегать трусцой или заниматься аэробикой, на водном велосипеде можете оторваться по полной. А чтобы не было скучно, поставьте себе цель: научиться добираться до соседнего пирса за 3 минуты или обогнать вон того настырного дельфина...
СОВЕТ. Эмилия Карабашлыкова, фитнесменеджер клуба CityFitness (TK "СпортХит"):
- От катания на водном велике больше всего выигрывают наши ножки. Укрепляются абсолютно все мышцы ног, подтягиваются дряблые ткани, разглаживается рыхлая кожа, постепенно разрабатываются суставы. но чтобы по окончании отпуска был заметен эффект, бороздить морские просторы следует как минимум 3 раза в неделю!
ВСЕМ НА ДНО!
Эх, оставить бы на том самом дне надоевшие складки и вынырнуть точеной русалочкой!..
Плавать надо не менее 40 минут в день похудение начинается только после первого получаса. На большинстве курортов готовы сделать эту сказку былью: и аквалангом вас снабдят, и правильно дышать под водой научат, и ласты дадут, а то и целый хвост - моноласт. Дайвинг принято считать исключительно эстетическим видом спорта: сплошной поиск острых ощущений и созерцание красот подводного мира. Однако дайвинг - это прежде всего немалая нагрузка! Сама стрессовая ситуация погружения в непривычную среду, адаптация к ней стимулируют дополнительную выработку энергии. Да еще и обогревать себя, любимого, надо, поддерживать те самые 36,6° - ведь даже в тропиках вода прохладнее. А откуда взять энергию? Правильно - из собственного жира! СОВЕ далее