1 2

В жару все дороги ведут к ларьку с холодной газировкой, и это, увы, изрядно вредит делу летней борьбы с килограммами. Что и в каких объемах нужно пить, чтобы похудеть?

Летом человеку, да еще и худеющему, нужно выпивать за день не меньше 2 л жидкости. но ведь пить обычную воду так скучно! Хочется порадовать себя стаканчиком-другим холодной газировки... но имейте в виду: в 0,5 л обычного лимонада содержится 50-60 г сахара, в каждом грамме - 4 ккал. А выпиваем мы иногда две бутылки разом. Арифметика проста: 7 маленьких бутылочек - это уже вся норма калорий на "похудательный" день. Будем искать другие варианты.

ЧТО ПИТЬ?
Можно пить ту же газировку, но с сахарозаменителями - в ней калорий значительно меньше. Если в обычной кока-коле 42 ккал на 100 г, то в ее облегченной версии - всего 0,2 ккал. 100 г пепси добавят вам 50 ккал, лайт-версии - только 0,3 ккал. Однако любой газированный напиток, пусть и без сахара, обезвоживает организм и вызывает ложное чувство голода. Поэтому даже минеральную воду диетологи рекомендуют выбирать без газа.
В минералке вообще содержится много ценных веществ, помогающих сжигать жиры. Например, магний активизирует энергетический обмен, а железо снабжает клетки кислородом. Не стоит злоупотреблять водой с минерализацией более 1 г/л. А вот питьевая слабоминерализованная вода подходит практически всем. На ее долю должна приходиться как минимум половина всего дневного объема жидкости. В отличие от "шипучек", она устраняет дефицит солей, который неизбежен в жару, и не нарушает пищеварение.
Не любите минералку? Выбирайте артезианскую столовую воду - она вкуснее обычной фильтрованной воды из-под крана.
Проверенное средство против жары и обезвоживания - зеленый чай, который еще и чувство голода притупляет. Кроме того, в нем есть ферменты, помогающие "растопить" жир.
А вот фруктовые соки - не лучший вариант для похудения. Во-первых, они перегружены калориями и углеводами. Во-вторых, в них много природных кислот, которые могут повредить слизистую желудка и зубную эмаль. Поэтому, выпив сока, особенно яблочного, апельсинового, грушевого и ананасового, прополощите рот водой.
Хорошо утоляет жажду квас, но он тоже калориен - 50 ккал на 100 г. И внимательно читайте, что написано на этикетке: это должен быть продукт брожения, а не безалкогольный газированный напиток с аналогичным названием. Алкоголь, особенно сухие вина и пиво, - сильное мочегонное и потому не только не включается, но даже вычитается из общего количества необходимой нам жидкости. КОГДА ПИТЬ? Диетологи советуют начинать день со стакана воды. Она не только заполнит желудок, но и настроит организм на пробуждение. То же самое рекомендуется делать и перед сном. Вопреки устоявшейся привычке, не стоит налегать на питье за обедом. Оно разбавляет желудочный сок, концентрация ферментов снижается, съеденное дольше переваривается - и большую его часть организм откладывает на потом в виде жирка. Лучше выпивайте за 20 минут до обеда стакан овощного или фрукт далее