1 2

Регулярное попадание в стрессовые ситуации может быть полезно для здоровья, говорят ученые, .показывают данные исследований и подтверждают врачи-практики.
Конечно, трагедия в личной жизни, затяжной конфликт на работе или постоянный недо-
сып здоровья не прибавят и от болезней не вылечат. С другой стороны, не секрет, что ухаживающая за сильно простудившимся ребенком мать не заболеет сама до тех пор, пока он не пойдет на поправку. Видимо, существуют механизмы, не позволяющие женщине свалиться с ног, пока в опасности ее дитя.
Примеры защитного эффекта стресса найдутся в жизни каждого. Все дело в дозе, длительности и направленности стресса.
ЛЕЧЕБНЫЕ ДОЗЫ
Короткие стрессы могут укреплять иммунную систему. Классический пример - экзамены. А вот длительные стрессы, наоборот, подрывают нашу способность бороться с инфекциями. Об этом говорит проведенный американскими и канадскими учеными анализ более 300 научных исследований с участием почти 19 тысяч человек. Скорее всего, непродолжительный стресс активизирует первобытную реакцию "бороться до конца", столь характерную для наших далеких предков. Ежедневный стресс снижает риск развития рака молочной железы, пишет British Medical Journal. Датские исследователи считают, что это связано с гормональным дисбалансом, в частности, со снижением уровня женского гормона эстрогена, возникающим при хроническом стрессе. Умеренный стресс во время беременности полезен для ребенка. Он не только не наносит ущерба его здоровью, но даже способствует ускоренному развитию малыша в первые годы жизни, полагают американские ученые. Однако, если женщина вынашивает мальчика, в результате сильного стресса беременность может прерваться: таким образом производится выбраковка слабых, менее жизнеспособных плодов мужского пола, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.
ЗАРЯДКА ДЛЯ ДОЛГОЖИТЕЛЯ Последние исследования показывают: ссоры и легкие нервные потрясения отнюдь не ведут к скорой кончине. Наоборот, благодаря им мы можем прожить дольше, оставаясь бодрыми и красивыми. Одна из форм "правильного" стресса - ситуация спешки, связанная с возможным опозданием на самолет. При этом ускоряется процесс формирования новых клеток, что повышает иммунитет и омолаживает организм (в том числе и кожу, позволяя избежать появления морщин). Быстрее идет и образование новых клеток мозговых тканей, а значит, повышается работоспособность человека. "Правильный" стресс может служить даже профилактикой сердечнососудистых заболеваний, считают британские ученые, уже несколько лет ведущие исследования в этой области. Они уверены: легкие нервные потрясения - это зарядка для организма, и они особенно полезны людям старше 35 лет. Да здравствуют бодрые пробежки за уходящим автобусом, мысли об очередном опоздании на работу, предэкзаменационный мандраж или внезапное появление дома толпы незваных гостей! У КОГО НЕ БОЛИТ ГОЛОВА? Ученые Мельбурнского университета назвали стресс лучшим средством от... мигрени. Вывод по меньшей мере ст далее