1 2

Измеряем талию, господа! 80 см для женщин и 94 для мужчин порог, за которым притаился метаболический синдром. Что это новая болезнь или нас снова пугают?

Трудно сказать, кто и когда впервые заметил, что обладатели фигуры, похожей на яблоко, у которых при прибавке веса растет именно живот, а не бедра (как у людей с фигурой типа "груша"), чаще страдают диабетом, гипертонией и атеросклерозом, нашел триаду неблагоприятных факторов и объединил их понятием "метаболический синдром" (МС). Считается, что произошло это в 1965 году. Хотя есть данные, что подобные исследования велись гораздо раньше.
Сначала его называли синдромом изобилия, потом плюрометаболическим, гормонально-метаболическим, синдромом инсулинрезистентности и даже "смертельным квартетом" (четвертым солистом считается ожирение). Да и критерии, по которым ставили такой диагноз, тоже у всех были разные.
Но в апреле этого года ученые всего мира решили собраться на первую международную конференцию, посвященную проблемам метаболического син-дрома, и прийти к единому мнению. Результат оказался неутешительным для любителей полежать на диване и сытно покушать. Худеть всем! Даже тем, кто и толстым-то себя не считал. А иначе... ЧЕТЫРЕ ГРАНИ ДАМОКЛОВА МЕЧА Несмотря на обилие названий, суть метаболического синдрома одна: если в организме снижена чувствительность тканей к инсулину (инсулинрезистентность), значительно повышается риск развития ожирения, диабета, гипертонии и атеросклероза. Не зря одно из названий МС - "смертельный квартет". Как узнать заранее, не настроен ли он сотворить что-нибудь неподходящее и для вас? Для этого нужно определить наличие инсулинрезистентности. А масштабные эпидемиологические наблюдения показывают, что абдоминальное ожирение (то самое, по типу яблока) как раз на это и указывает. "Поэтому давайте договоримся, - предложили ученые, что объем талии более 80 см у женщин и 94 см у мужчин уже означает повышенный риск". А если плюс к этому имеются любые два из следующих факторов, можно диагностировать метаболический синдром: •уровень сахара в крови натощак больше 5,6 ммоль/л (так называемый преддиабет; диабет диагностируется при значениях более 7,1 ммоль/л) •уровень триглицеридов (жировых составляющих крови) - больше 1,7 ммоль/л •повышение давления до 130/85 (если оно зафиксировано несколько раз подряд после 10-минутного покоя) •снижение уровня "хорошего" холестерина (липопротеидов высокой плотности, препятствующих отложению бляшек) у мужчин - до 1,03 ммоль/л, у женщин - до 1,29 ммоль/л Как видите, критерии довольно строгие, особенно те, что касаются объема талии. Если раньше они составляли 88 см у женщин и 102 см у мужчин, то теперь - 80 и 94 соответственно. ЭТО СЕРЬЕЗНО! На возникновение МС влияет множество причин: от неблагоприятной наследственности до, как ни странно, климата. Чаще злополучный квартет "гастролирует" в широтах с резкими колебаниями среднегодовых температур от -30° до +30° (кажется, этр про нас!). Алкоголь, курение, малоподвижность и переедание так далее