1 2

Позавчера хотелось тихо плакать, вчера громко ругаться, а сегодня - непреодолимое желание выть на луну. Закрадывается подозрение, что жизнь не удалась... Неизбежный вопрос: кто виноват?
Сегодня стресс - наш постоянный спутник, и изнемогающий от перегрузок организм ищет любой возможности расслабиться. Алкоголь, наркотики, токсикомания... Мало того, что эти «способы релаксации» сами по себе крайне опасны. Помимо этого, они агрессивны и приводят к потере важнейших микроэлементов, например, магния, который стратегически необходим для нормального функционирования человеческого организма.
В первую очередь, магний играет важнейшую роль в работе нервной системы: участвует в синтезе всех известных сегодня нейропептидов головного мозга, отвечает за передачу сигналов торможения от центра к периферии. Однако он требуется не только мышцам и нервам. Магний необходим всем без исключения системам организма, «запуская работу» множества ферментов, участвующих в энергетическом, белковом, углеводном и жировом обмене. Только напрямую от него зависят около 300 биохимических процессов, а косвенно - на несколько порядков больше. Так, например, нормальная обеспеченность магнием крайне важна для профилактики диабета. Кроме того, независимые исследования российских ученых - профессоров Международного института микроэлементов «ЮНЕСКО» А.А. Спасова, Я.И. Маршака - показали, что восстановление нормального уровня магния снижает тягу к алкоголю, наркотикам и курению, а особенно эффективна при лечении зависимости терапия «тяжелой артиллерией» - специальными магнийсодержащими препаратами.
МАГНИЙ И ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ Магний называют главным «женским» минералом. Эту славу он завоевал благодаря своей способности облегчать течение предменструального синдрома. Магний снимает боль внизу живота, ощущение тяжести и напряженности в груди, подавленность, плаксивость, повышенную раздражительность, нервозность перед менструацией. Помогает избавиться от симптомов менопаузы (быстрая утомляемость, потливость, нестабильность артериального давления).
Женщины чаще, чем мужчины, имеют сользависимость гипертонической болезни. Поэтому при избытке поваренной соли (а значит - переизбытке натрия и дефиците магния и калия) именно у женщин быстрее поднимается давление. В свою очередь, в ответ на прием магния именно женщины быстрее реагируют нормализацией давления.
МИНЕРАЛ-НОРМА
Суточная потребность взрослого человека в магнии составляет 300 - 350 мг. Поскольку этот микроэлемент в организме не вырабатывается, то вся эта доза должна поступать с пищей. но чаще всего не поступает, ведь большинство из нас питается совершенно неправильно. В современном рационе крайне мало продуктов с максимальным содержанием магния - нерафинированных злаковых и свежих овощей и фруктов. Ситуацию усугубляет система fast food, в основе которой - использование рафинированной пищи и консервантов, избыток сахара и соли.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МАГНИЕВОЙ ДИЕТЕ Включайте в рацион побольше зеленых овощей ифруктов: в хлорофилл далее