1 2 3

Что бы такое съесть, чтобы помолодеть? Помимо фруктов-овощей и морской флоры-фауны, на Западе в молодильный рацион обязательно входят пищевые добавки.

В России к БАДам до сих пор относятся с подозрением: цена кусается, подделок - масса, происхождение зачастую сомнительное... Однако тратить время и силы на поиск настоящих, эффективных БАДов стоит. Потому что польза как минимум десяти важнейших добавок не вызывает у специалистов сомнения.
На рынке пищевых добавок традиционно самыми надежными считаются швейцарские, немецкие и американские производители. На них ориентированы и указанные цены.
КОЭНЗИМ Q10: ЭНЕРГОТОНИК
Коэнзим Q.I0 (убихинон) - "двигатель внутреннего сгорания" организма. Он дает силы, преобразуя получаемую из пищи энергию в форму, которую организм способен использовать для физической и умственной деятельности. Кроме того, он относительно неповторимый антиоксидант: защищает "энергетические станции" клеток (митохондрии) от повреждений и подстегивает обмен веществ - из-за этого свойства его часто используют в программах снижения веса. Благодаря убихинону клетки быстрее восстанавливаются, лучше защищены, а следовательно, кожа выглядит молодой и обновленной.
ГДЕ ИСКАТЬ. В чистом виде в продуктах питания коэнзим Q10 не встретишь. Его вырабатывает наша печень из родственных коэнзимов, содержащихся прежде всего в животных белках мясе, печени, говяжьем сердце - и в меньшем количестве - в зеленых овощах. Однако при многих нарушениях обмена веществ тяжелая белковая пища противопоказана, в то время как убихинон необходим. Тогда его лучше принимать в синтезированном виде; коэнзим Q10 продается как самостоятельная пищевая добавка. КАК ПИТЬ. По капсуле (30 мг) 1-2 раза в день во время еды. Цена вопроса. От 600 рублей за 60 капсул.
ДГЭА: БАЛАНСИРОВЩИК
Под этой мудреной аббревиатурой скрывается гормоноподобное вещество дегидроэпиандростерон. Он вырабатывается надпочечниками и яичниками и является прародителем всех гормонов. А, как известно, когда гормональный баланс в гармонии, это самым благоприятным образом отражается на внешности. Опыты, проведенные в США, показали: инъекции ДГЭА на 50% удлиняли жизнь лабораторных животных, делали их энергичными и моложавыми, защища-ли от лишнего веса. С возрастом выработка ДГЭА снижается: к 40 годам его количество уменьшается вдвое, а к 60 становится едва определимо. ГДЕ ИСКАТЬ. Организм производит ДГЭА из похожего на жир вещества сквалена. Оно есть в оливках, авокадо, баклажанах, сыре, тунце. Очень полезно делать из этих продуктов салат, заправленный оливковым маслом. В биодобавках используется фитогормон ДГЭА, выделенный из дикого ямса и входящий в состав различных омолаживающих комплексов. КАК ПИТЬ. По таблетке омолаживающего комплекса раз в день во время еды на протяжении месяца. Цена вопроса. От 1500 рублей за упаковку из 60 таблеток. ДОНГ КВАЙ: ДАМСКИЙ УГОДНИК Растение, известное у нас как дягиль, в Китае называют женьшенем для женщин. Оно регулирует менструальный цикл, а во время менопаузы уменьшае далее