1 2

Все мы жалуемся, что жизнь переполнена стрессами. На самом деле их даже больше, чем мы осознаем: самый опасный стресс - тот, о котором мы не догадываемся.

Скрытый стресс, который переживает один из членов семьи, неминуемо отражается на домашних. Психологи установили, что у домочадцев даже могут развиться различные недуги:
скачки артериального давления, нарушения сердечного ритма, головная боль, аллергия на нервной почве, приступы вегетососудистой дистонии, нарушения обмена веществ (вплоть до ожирения и атеросклероза). Зато именно в семье скрытые стрессы и лечатся лучше всего: одно из самых действенных средств - открыться перед близкими, обсудить с ними свои проблемы.
Есть забавный анекдот: в неурочный час родители возвращаются с дачи и застают сына с девицей на диване в недвусмысленном положении. "Вот черт! - думает сынок. - Попался. Неужели жениться придется?" "Вовремя предки пришли, - думает подружка. - Теперь ему не отвертеться!" "А она ничего..." - приглядывается к девушке папаша.
"Корова толстая, как она лежит! - закипает мамаша. - Мальчику же неудобно!"

Анекдот этот напрямую связан с темой нашего разговора. Как? Поймете позже. А пока знакомьтесь:
скрытый стресс - источник конфликтов, болезней и прочих проблем.
ПАПА ВЫПИЛ ЯДУ
Скрытым стрессом называют внутреннее напряжение. В его основе лежат подавляемые (и поэтому неосознаваемые) эмоции, которые человек считает стыдными или неправильными. Замечено: чем более сильные и яркие эмоции подавляются и чем дольше их давят, тем печальнее последствия.
Представьте, что скороварку поставили на огонь, а дырочку для выхода пара намертво запаяли. Догадываетесь, что через некоторое время случится с кастрюлей? Примерно то же происходит при скрытом стрессе: снизу подогревают эмоции, а сверху давят три сильнейших социальных чувства: стыд, вина и страх. Психотерапевты считают эти чувства самыми "ядовитыми", разрушительными для личности. Загнанное внутрь напряжение копится, нарастает - и пожалуйте результат: неожиданный взрыв или депрессия. Самые разрушительные для психики чувства - стыд, вина и страх. Вернемся к героям нашего анекдота. Как вы полагаете, кому из них угрожает скрытый стресс? Ответ - папе. Почему? Да потому что он никогда не выскажет вслух своих мыслей, а мучиться ими будет долго. С остальными проще: сынок вспылит и разрядится сразу, не отходя от кассы. Девица обзвонит подружек и поделится происшествием. Мама, возможно, повозмущается, отругает сына и успокоится. А папа так и останется наедине со своими нереализованными сексуальными желаниями, в которых из трусости не признается даже себе. Увы, перед разрушительным влиянием скрытого стресса мы нередко бываем беспомощны просто потому, что порой не в состоянии разобраться, что происходит в нашей душе и чего на самом деле хочется. Вот четыре сценария ситуаций, которые могут случиться с кем угодно. СЦЕНАРИЙ 1: "ВЕСЬ ДЕНЬ НАСМАРКУ!" К Дмитрию в автобусе привязалась пьяная компания: грубили, издевались, да еще и побит далее