1 2 У американских звезд и политиков новое увлечение: они худеют по методу модного диетолога Оза Гарсии, который призывает публику отказаться от излишеств цивилизации и жить "по законам предков".
Доктор Гарема в свои 50 лет выглядит плейбоем с глянцевой обложки. Он утверждает, что знает, как похудеть, сохранить результат надолго и прекрасно себя при этом чувствовать, В Америке он сам и его рекомендации очень популярны - несколько лет назад ему даже присвоили почетное звание "Лучший диетолог Нью-Йорка". Секрет Гарсии прост: причиной лишнего веса и болезней он считает еду, не подходящую человеку на генетическом уровне.
ЛОВУШКА ДЛЯ СЛОНОПОТАМА
Наши доисторические предки, утверждает диетолог, не знали проблем с весом, потому что питались исключительно натуральными продуктами:
ягодами, кореньями, постным мясом. Они, счастливые, еще не умели печь хлеб, обходились без круп и макарон, не травили организм сахаром.
Опять же, первобытные люди получали такую физическую нагрузку, о которой и мечтать не может самый рьяный завсегдатай фитнес-клуба. Представьте: преодолеть десятки километров, выслеживая гигантского тура, а после еще рыть бездонную яму-ловушку
добивать добычу дротиками, разделывать многотонную тушу на куски и тащить в лагерь...
Но потом человек стал разумным, изобрел колесо, занялся земледелием, научился выращивать пшеницу и сахарную свеклу пристрастился к плюшкам и конфетам. Вместо погони за добычей - весь день у монитора, очаг заменила плита, прорубь - водопровод. Конечно, за это время раза в четыре увеличилась средняя продолжительность человеческой жизни, да и теплый ватерклозет язык не повернется обозвать излишеством. но факт остается фактом - мы стали есть больше и не то.
НАЗАД, В ПЕЩЕРЫ
Меж тем, геном человека за эти 10 тысяч лет не изменился. Наш организм так и не научился справляться с огромными порциями углеводов, и гомо сапиенс, еще недавно такой поджарый и мускулистый, начал заплывать жирком. Сахар и прочие простые углеводы при недостатке качественного белка ведут к повышению в крови уровня гормонов инсулина и кортизола, которые отвечают за накопление жира и реакцию на стресс. Избавиться от этого жира не помогают никакие диеты - они лишь "съедают" мышечную массу и любитель гамбургеров, булочек и газировки становится рыхлым и вялым.
Чтобы помочь людям контролировать уровень своих гормонов - а следовательно, и вес Оз Гарсиа разработал систему питания, названную им палеодиетой.
ПАЕК ПИТЕКАНТРОПА Клетчатка. Ешьте зеленые листовые овощи, помидоры, морковь, спаржу, зеленый горошек, редис и огурцы, капусту и баклажаны. Каждая порция таких продуктов снижает риск не только ожирения, но и сердечных болезней. Антиоксиданты. Не забывайте про фруктыягоды, особенно чернику, землянику и яблоки. Последние еще и улучшают кровообращение, а значит, не дают лишнему жирку откладываться на талии и бедрах. Рыба, оливковое масло, семечки - источники жирных кислот омега-3. Это здоровая альтернатива жирному мясу и сливочному мас далее