1 2

Стройная фигура или мускулистое тело - вот две цели, ради которых мы отправляемся в бассейн. Как же велико разочарование, когда результатом оказываются... лишние сантиметры в талии!
Отплавав 1-2 месяца, некоторые жалуются на то, что поправились. На самом деле они не учли простой истины: чтобы похудеть, надо больше двигаться и меньше есть по сравнению с привычным режимом!
• Первая ошибка; не плавать, а просто купаться. Если еле-еле шевелиться, целлюлит и не думает плавиться.
• Вторая ошибка: сжечь на тренировке уйму калорий, а затем съесть столько же, если не больше.
РАЗБОРКИ С ГРАДУСАМИ
Вода холоднее, чем наше тело, и плотнее, чем воздух. В воде мы остываем примерно в 20 раз быстрее, чем на суше. Официально утвержденная температура для стандартных бассейнов - плюс 23-26°. Особенно теплой она не кажется. Это вам не море, где, если вода прогрелась до 26°, температура воздуха не ниже плюс 30°. В помещении бассейна воздух всего-то 24-26°.
С одной стороны, охлаждение заставляет организм тратить энергию для поддержания
температуры. На это расходуются и жировые запасы. но с другой - вода ниже 24° стимулирует организм накапливать подкожный жир, так же как у тюленей и моржей, живущих в холодных северных морях. Ведь слой жира под кожей - хорошая термоизоляция.
Если плаваете в прохладной воде и при этом не отказываете себе в лишней банке пива, можете даже поправиться.
НЕКОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ПОГОРЯЧЕЕ
В большинстве современных фитнес-клубов вода в бассейне - плюс 28-29°. Впрочем, даже профессиональные пловцы утверждают, что ни один тренер в здравом уме не загонит своего подопечного в воду холоднее 26°. но вообще-то старых "холодных" норм никто не отменял. Значит, теоретически (например, в ведомственном спорткомплексе) вы вполне можете окунуться в воду "потолстительной" температуры.Чтобы держать мышцы в жиросжигающем режиме, надо чередовать стили плавания и его интенсивность. ПУЛЬСАЦИЯ ВЕН Никакая температура воды не поможет похудеть лентяю, который еле-еле перемещается по дорожке, с Пульсом 100 уд/мин. Мышечные клетки "умеют" сжигать жир при частоте сердечных сокращений (ЧСС) 135-160 уд/мин. Значит, бултыхаться при ЧСС ниже 135 уд/мин бесполезно. Конечно, если у вас 50 кг лишку и до сих пор вы только сидели на диване, некоторый эффект будет и от такого движения. но если у вас избыточных 10-15 кг, плавать нужно очень интенсивно. Чтобы держать мышцы в жиросжигающем режиме, надо чередовать стили плавания и его интенсивность. • Баттерфляй (дельфин) - самый интенсивный, он же самый сложный и тяжелый. Если подготовка позволяет, плывем им 200 м, затем переходим на любой другой стиль, чтобы ЧСС опустилась до 135-140 уд/мин. • Кроль - оптимальный по энергозатратам и технике движения стиль. Стараемся проплыть им 800-1000 м за тренировку, время от времени отдыхаем - брассом или на спине. • Брассом тоже можно потрудиться с полной отдачей, но для этого надо научиться правильно работать руками и ногами. Брасс - самый технически сложный стиль, и без далее