1 2

Вирус герпеса боится не только лекарств. Недавние исследования подтвердили: загнать его в спячку
можно через использование природных средств.
Доступные и безопасные, некоторые растительные средства вполне способны составить конкуренцию многим препаратам, подавляющим активность вируса герпеса.
МЕДВЕДИ НЕ БОЛЕЮТ ГЕРПЕСОМ
Наши ученые сравнили эффективность местных аппликаций меда и действие одной из антигерпетических мазей. Марлю, пропитанную медом, плотно прикладывали к очагу поражения 4 раза в день на 15 минут
до полного выздоровления. А мазь применяли 6 раз в день. Продолжительность боли у "медовой" группы была почти на треть короче. У половины пациентов рецидив проходил вовсе без нее или она была незначительной. Корка образовывалась лишь у немногих.
В группе, где использовали мазь, болевые'ощущения оказались выражены сильнее, длились в 2 раза дольше и очаг покрывался корочкой у всех.
Столь впечатляющие результаты ученые объясняют просто. В запуске обострения герпетической инфекции - заболевания принимают участие простагландины - вещества, подавляющие функцию защитных клеток крови и провоцирующие боль и воспаление. Мед снижает выработку простагландинов и способствует усилению синтеза оксида азота, стимулируя тем самым иммунитет.
ЦЕЛЕБНЫЕ ЯГОДКИ
Клюква, известная как эффективное средство при лечении заболеваний мочевого пузыря, может быть полезна и в борьбе с герпесом. Такого мнения придер- живаются эксперты из тайваньского медицинского университета Каосиюн. Их британские коллеги возражают: серьезных доказательств того, что сами ягоды или морс из них действительно помогают в лечении герпеса, нет. Тем не менее предварительные результаты исследования уже опубликованы. Из ягод клюквы тайваньские исследователи выделили проантоцианидин А-1 и исследовали его эффективность против вируса HSV-2, который вызывает "простуду на губах" и генитальный герпес. Лабораторные опыты показали, что найденное вещество хотя и не убивает вирус, но значительно снижает его активность, не вызывая при этом никаких побочных эффектов. Ученые намерены продолжить исследования, чтобы досконально изучить механизм этого явления. .НЕ ДОПУСТИТЬ АТАКУ___________ Герпес непобедим. Пока. Эта горькая правда была в свое время разбавлена сиропом Нобелевской премии за изобретение зовиракса - фактически единственного на сегодня препарата, способного довольно быстро снять приступы заболевания (при опоясывающем герпесе это особенно важно, гак как он протекает чрезвычайно болезненно). Вирус, однажды поселившись в нервных окончаниях, живет гам как за каменной стеной, чтобы в любой благоприятный для него момент начать новую атаку. но в наших силах не предоставить ему этой возможности или свести ее к минимуму, причем самыми безобидными природными средствами. ВЕСТИ ИЗ МЕКСИКИ На североамериканском континенте есть свое народное средство от герпеса - мексиканский кактус Opuntia streptacantha. Его мясистые плоды размером со сливу называют еще колючей грушей или индейскими фигами. Местные жители широ далее