1 2

Что бы такого съесть, чтобы... нет, не похудеть - а начать радоваться жизни? Вопрос совсем не глупый:
продукты - модуляторы настроения действительно существуют.

Я спокоен, я совершенно спокоен..." - уговариваем мы себя, когда нервы разыгрались. И правильно делаем: аутотренинг - великая вещь! А вот в Индии, например, в таких случаях просто едят инжир; хороший сон, расслабленное состояние и ощущение счастья гарантированы.
И тому есть научное объяснение: регулярное употребление инжира позволяет поддерживать в организме уровень серотонина - "гормона счастья". А вы думаете, почему великий и божественно спокойный Будда нередко изображается сидящим под фиговым деревом?
К счастью, инжир - не единственный источник серотонина в природе. Еще в древности при депрессивных расстройствах использовали изюм, которому медицина Востока приписывала бодрящие, освежающие, веселящие свойства, как, впрочем, и винограду. Способность улучшать настроение, повышать жизненный тонус отмечена также у айвы, груши и особенно бананов. Антидепрессивными свойствами обладает и зелень - кинза, кориандр, базилик и сельдерей.
Молоко и кисломолочные продукты, сыры, речная рыба, мясо индейки, а также листовой салат, латук, редис и капуста на столе помогут легче перенести неприятности. А заодно обеспечат здоровый крепкий сон.
СЛАДКИЙ НАРКОТИК
Почему в пасмурные дни или когда мы чем-то расстроены, хочется сладенького, а не отбивную? Потому что углеводы - главный поставщик гормона счастья. но углеводы бывают разные:
"быстрые" и "медленные". "Быстрые"(это и есть сладости) легко усваиваются, резко повышая уровень глюкозы в крови, а заодно и наше настроение. Однако уже через полчаса уровень глюкозы падает, а мы оказываемся перед выбором:
пасть жертвой нарастающей депрессии или опять ударить по сладенькому? Такой вот порочный круг. Не говоря о том, что у сладкоежек портятся зубы, "садится" поджелудочная железа и набегают лишние килограммы. Чтобы не впасть в углеводную зависимость, знайте меру: не больше 40 г сладостей в день, когда настроение безоблачное, и 60-70 г, когда вы не в духе.
"Медленные" углеводы поступают в кровь постепенно и поддерживают ровное благодушное настроение на протяжении нескольких часов. Они содержатся в крупах, макаронных изделияхиз твердых сортов пшеницы, хлебе из цельного зерна и крахмалистых овощах. РАБОТА - НЕ ВОЛК, но МЯСО ЛЮБИТ Как быть, если вы спокойны и расслаблены, а обстоятельства требуют кипучей энергии и предельной сосредоточенности? Обратитесь к пище, богатой белком: это морепродукты, яйца, куриное мясо, нежирная говядина, печень и орехи. Именно они обеспечивают повышенную работоспособность, стимулируют интеллектуальную деятельность, улучшают память. А вот сахар, вопреки расхожему мнению, на активность мозга не влияет. ДУШЕВНЫЕ ПРЯНОСТИ Они не только придают блюдам новые оттенки вкуса: гораздо важнее то, что пряности создают ощущение эмоционального подъема и отлично бодрят. А нужно их совсем чуть-чуть: щепотка паприки, лист далее