1 2

"Честно отсидела положенный срок на японской диете и похудела всего на 2 кг, да и те тут же вернулись обратно! А вот подруга 7 кило сбросила... Почему мне так не повезло?" Попробуем разобраться.
Бессолевая диета, известная в народе как японская, не имеет никакого отношения к традиционной кухне жителей Страны восходящего солнца. Ее главная особенность - полный запрет на соль, сахар, алкоголь, мучные и кондитерские изделия и строго-настрого расписанное на 13 дней меню. Никакой самодеятельности! Предполагается, что все эти строгости повлияют на обмен веществ и спровоцируют потерю 7-8 кг веса за курс. На деле, однако, часто выходит иначе.
МЕЧТА О СУХАРЯХ
Основное место в диете занимают белковые продукты, жир и овощи. Из зерновых - сухари; о кашах и рисе можете даже не мечтать, а уж выпечка не допускается даже во сне. Дневное меню выглядит примерно так:
завтрак - грейпфрут и кофе, обед жареная говядина и вареная морковь, ужин - 2 вареных яйца и салат из капусты. И уплести все это, помните, надо "без соли и без лука".
Волей-неволей вы будете есть меньше, чем привыкли.А непривычный вкус некоторых блюд (больше всего обычно расстраивают сырые яйца и вареная капуста) неплохо отбивает аппетит. Можно и впрямь похудеть килограммов на 5-Ю... но только если в вашем организме действительно есть лишние жир и вода.
Кроме того, такая специфическая диета не всем подходит. Одни на ней реально худеют и чувствуют себя прекрасно. Другие "вянут" и маются тошнотой, а это недвусмысленный сигнал: что-то не так!
Сидеть на японской диете можно лишь совершенно здоровым людям, не имеющим проблем с почками, печенью, желчным пузырем, желудочно-кишечным трактом. Гастрит, запоры, расстройства желудка? Забудьте о "японке"! Очень осторожно и только под пристальным контролем врача эту диету назначают при сер-
дечно-сосудистых заболеваниях, инсулинзависимом сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, фенилкетонурии, подагре, остеопорозе. Как видите, ограничений предостаточно. ЯПОНСКИЕ ОРГВЫВОДЫ Плюсы •За неделю бессолевой диеты действительно можно потерять до 5 кг и избавиться от отеков. Ведь лишнюю жидкость задерживает именно соль. •Вы не остаетесь без углеводов и не переедаете жира, как, например, на диете Аткинса. Минусы •Есть риск спровоцировать заболевания желчного пузыря, печени, желудочно-кищечного тракта. Один только запах вареной капусты способен напрочь отбить аппетит. •"Тощий" завтрак-сплошной голодный дискомфорт до самого обеда! •Жесткие ограничения, не слишком вкусная еда. Если в первые три дня безумно хочется сладкого, то к концу диеты порой уже не хочется есть вообще. •Нет вариантов перехода к нормальному стилю питания, а это важный момент, от которого многое зависит. Очень может быть, что вы с удовольствием наброситесь на привычную еду и... наберете с таким трудом потерянные килограммы! ПОДНЕБЕСНЫЙ ВАРИАНТ Между тем, существует и другая версия бессолевой диеты, известная публике как китайская. Как вы уже догадываетесь, Поднебесная империя з далее