1 2

Ребенок все время что-нибудь ест. Умиляться налитым щечкам или беспокоиться, что он вырастет толстяком?
Главное - вовремя спохватиться. Врачи выяснили, если нормализовать вес до начала переходного возраста, дальше можно есть обычные продукты и не бояться потолстеть.
1. Подумайте, почему ребенок все время просит то булочку, то бутербродик, то конфетку? Психологи на зывают несколько причин такой страсти к еде.
Может быть, он одинок? Постоянно жуют несчастливые, недолюбленные дети. Еда для них - способ утешиться.
Вероятно, ему скучно. Ребенок, у которого яркая насыщенная жизнь: он постоянно что-то строит, рисует, играет, ухаживает за животными - про пряники и печенье не вспоминает. А вот если этих удовольствий в жизни мало, главной радостью становится еда.
Раскормили мама и бабушка, чтобы он как можно дольше оставался... маленьким. Круглые щечки, упитанная попка, толстые ножки у нас ассоциируются с младенчеством, самым "сладким" возрастом детей. Раскармливая своего толстячка, мы как бы продлеваем в своих глазах его детство.
Родители считают еду главной ценностью жизни. Сами едят много, сытно, жирно, так же кормят и детей.
2. Пересмотрите стиль питания всей семьи. Диетологи утверждают, что даже самый сознательный и послушный младший школьник может выдержать отдельную диету 2 недели, максимум месяц, а потом начинает есть то же, что и родители. Одна мама жаловалась: утром в холодильнике лежит батон колбасы, к вечеру батона нет - мальчик изрезал на бутерброды. Другая привела дочку-толстушку к врачу, потому что та весь день что-нибудь жует. Из разговора выяснилось, что обед в этой семье не готовят все только несколько раз в день перекусывают.
Если хотите, чтобы ребенок похудел, придется варить полноценный обед,
кормить его несколько раз в день, не держать в холодильнике батонов колбасы и самим не есть то, чего нельзя вашему чаду. 3. Займитесь ликбезом. Придется разобраться, из чего состоит наша пища, и понять, каких продуктов лучше избегать, а какие необходимы детям для роста и развития. Белки животного происхождения мясо, рыбу, птицу, яйца - дети должны получать обязательно, в полном объеме. Жиры придется ограничить: отказаться от колбас, сосисок, сарделек, мясо готовить только постное. но 10 г сливочного масла (столько можно намазать на один кусочек хлеба) в рационе все-таки оставьте; это источник витамина А, необходимого для кожи и зрения ребенка. Различайте легкоусвояемые углеводы и защищенные, которые медленно расщепляются и всасываются. Легкоусвояемых - сладостей, выпечки, сахара, белого хлеба, манной каши лучше ребенку не давать. А защищенные - овощи, почти все фрукты (кроме винограда и бананов), ягоды, крупы, макароны из твердых сортов пшеницы - полезны. 4. Не вводите строгих ограничений. Американские врачи наблюдали группу девочек, которых родители держали на очень строгой диете. но как только мамы и папы ослабляли контроль, пружина разжималась, и девочки бросались есть без остановки. Некоторые дети те продукты, которы далее