1 2

Популярная система израильского диетолога Кима Протасова эффективна и легко запоминается. За пять летних недель можно не только сбросить лишние килограммы, но и распрощаться с любовью к сладостям и привычкой к перееданию.
Суть диеты очень проста. Первую и вторую недели нужно есть свежие овощи, сыр и йогурты 5%-ной жир-
ности в любом объеме. За день необходимо выпивать не менее 2 л жидкости (вода, несладкий чай или кофе). Плюс одно вареное яйцо и три зеленых яблока. На третьей, четвертой и пятой неделе доля сыра и йогуртов уменьшается, зато добавляется 300 г мяса, птицы или рыбы ежедневно. Вес начинает падать уже через две недели, а особенно активно лишний жир "горит" в последние 15 дней.
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕТ!
После любой диеты нельзя с облегчением предаться гастрономическому буйству. Переход к нормальному питанию должен быть постепенным. Вот несколько вариантов "выхода" из диеты.
Начните добавлять в салаты растительное масло.
Можно включить в рацион орехи. В них приличное количество жира: в трех крупных миндальных орехах целых 1,5 г. Главное правило - не больше 40 г жира в день! Поэтому "обезжирьте" часть молочных продуктов.
Включите в завтрак кашу - овсяную, гречневую, пшенную - и дополните ее творогом.
Часть овощей замените на некрахмалистые фрукты и ягоды - апельсины, груши, киви, смородину, крыжовник.
Количество сыра и йогуртов можно частично уменьшить за счет постного мяса и курицы.
И не забывайте о рациональном питании! Автор советует пользоваться такой диетой не чаще раза в год. Следовательно, надо задуматься о том, что и как есть в оставшиеся 43 недели, чтобы не набрать больше килограммов, чем сбросили.
ШЕСТЬ ПЛЮСОВ
Эта диета не ограничивает количество еды, что очень удачно с психологической точки зрения. также необходимо отметить , сложно переесть: в рационе много белка, который долго усваивается, клетчатки, заполняющей желудок, нет простых углеводов, провоцирующих чувство голода.
Отказ от "быстрых" углеводов помогает за пять недель отвыкнуть от сладкого. Поджелудочная железа начинает функционировать нормально, и человек не испытывает безумного же-
лания съесть шоколадку или пирожное. Клетчатка и молочные продукты позволяют пережить отказ от сладкого без срывов. Кисломолочные продукты и яйца богаты качественным натуральным белком. Как известно, достаточная доля белка в питании (порядка 25-30% суточной калорийности) позволяет избавиться от лишнего жира. Молочные продукты содержат кальций, белок и молочный сахар (лактозу). Недавно ученые выяснили, что это естественное сочетание стимулирует окисление жиров в клетке! Диета ограничивает жиры, но не изгоняет их совсем. Отказом от жиров грешат многие модные диеты, а это опасно! Без необходимого минимума "хороших" жиров (в день 0,8-1 г на кг веса) страдают кожа, сердце, эндокринная система. Поэтому оптимальным для похудения считается не полное исключение жиров, а их сокращение. Жир молока и молочных продуктов очень полезен и для избавления от лишнего веса. Конечно далее